9 августа в пункте пропуска «Котловка» при оформлении на выезд в Литву автомобиля «Форд» белорусской регистрации была выявлена партия контрабандных сигарет. Под задним сиденьем и под багажным отсеком иномарки обнаружено 360 пачек табачных изделий с белорусской акцизной маркой. Нелегальный товар, изъятый сотрудниками таможни, оценен в 14,6 миллионов белорусских рублей, авто, изъятое до решения суда, в большую сумму – 63 миллиона.
Куда большие финансовые потери, как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, понес гражданин Литвы, в тот же день пытавшийся вывезти из Беларуси всего 500 пачек сигарет стоимостью в 5 миллионов белорусских рублей. За оборудование тайника в виде двойного дна, ему пришлось расстаться с автомобилем «Ауди» 2001 г.в., который оценили в 90 миллионов.
Не осталось без внимания контрабандистов и латвийское направление: здесь 10 августа в пункте пропуска «Урбаны» «попался» гражданин Польши. Он решил «подзаработать» всего-то на 80-ти пачках сигарет с белорусскими и российскими акцизами, которые спрятал в различных частях кабины автопоезда.
Его соотечественник «захватил» партию посолиднее – 3800 пачек, которые укрыл в двойном дне под багажником «Пежо». Контрабанду обнаружили 11 августа в пункте пропуска «Котловка». Сумма оценки сигарет составила более 23 миллионов рублей, автомобиля – 40 миллионов.
9 августа в железнодорожном пункте пропуска «Буг» в грузовом составе, следующем в Польшу, пограничный наряд в двух вагонах с лесоматериалами выявил 80 коробов с табачными изделиями на сумму 274 миллиона белорусских рублей. Спустят несколько часов в аналогичном составе была обнаружена еще одна партия, также 80 коробов, на сумму 231 миллион белорусских рублей. Сигареты переданы сотрудникам таможни.
Различные пути перемещения табачных изделий в Литву искали и на «зеленой» границе. 11 августа оперативную информацию о возможной попытке перемещения ТМЦ через границу получили сморгонские пограничники. Выехавшая тревожная группа в 10 метрах от линии государственного рубежа обнаружила схрон из 20 коробов сигарет. Ночью на соседнем участке в лесном массиве выявлены еще две коробки сигарет. Сумма их оценки устанавливается, ведется поиск лиц, причастных к противоправной деятельности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни