Глава государства Александр Лукашенко 15 августа подписал Указ № 358 ”О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280“, сообщили журналистам в пресс-службе президента Белоруссии.
Документ предусматривает расширение перечня видов добровольного страхования, не относящихся к страхованию жизни, страховые взносы по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.
Так, Указом расширяется применение действующей нормы Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 года № 280, касающейся добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.
В связи с этим в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, будут включаться не только страховые взносы организаций-страхователей, осуществляющих международные перевозки определенными видами транспорта, но и страховые взносы любых организаций-страхователей по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (по договорам, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в этих организациях-страхователях по трудовым договорам (контрактам) и направленных в служебную командировку за границу или имеющих подвижной и разъездной характер работы при поездках за границу).
В соответствии с Указом в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности экспедитора.
Наличие полиса страхования гражданской ответственности экспедитора является неотъемлемым требованием международных организаций к заключению договоров транспортной экспедиции. Страхование гражданской ответственности экспедиторов является гарантом надежности экспедитора и рассматривается зарубежными контрагентами как обеспечение обязательств по договору транспортной экспедиции.
Согласно Указу в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности.
По договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда в связи с осуществлением профессиональной деятельности может быть застрахована ответственность работников различных профессий: парикмахеров, врачей, юристов, аудиторов, архитекторов, инженеров, осуществляющих проектную деятельность, бухгалтеров, разработчиков программных продуктов и других.
Включение страховых взносов по страхованию профессиональной ответственности в затраты, учитываемые при налогообложении, послужит дополнительным стимулом к развитию данного вида страхования, что в свою очередь будет способствовать росту объема и качества оказываемых услуг населению и предприятиям, уменьшению нагрузки на суды и общества защиты прав потребителей.
Кроме того, в затраты, учитываемые при налогообложении, будут включаться страховые взносы по добровольному страхованию гражданской ответственности: владельцев таможенных складов и (или) складов временного хранения; таможенных представителей; правообладателя за причинение вреда лицам в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Это позволит снизить налоговую нагрузку на страхователей, использующих названные виды страхования, и, как следствие, улучшить показатели их финансово-хозяйственной деятельности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова