Судом Фрунзенского района Минска рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении 35-летнего минчанина, который разместил в сети Интернет высказывания оскорбительного содержания. Грубияна подвергли штрафу в размере 7 млн. белорусских рублей.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Министерства внутренних дел Белоруссии, еще 28 мая текущего года на одном из популярных белорусских интернет-порталов пользователем под ником «gentenbain» был размещен комментарий оскорбительного содержания в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД. Также в своем комментарии пользователь обратился к событиям начала года, когда при исполнении служебных обязанностей был убит прапорщик милиции Игорь Иванчик, высказавшись нелицеприятно в адрес погибшего. Ощущая свою безнаказанность и вседозволенность в виртуальном пространстве, форумчанин не стеснялся в выражениях, унижая честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.
Оперативники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Белоруссии установили личность интернет-грубияна. Им оказался 35-летний житель Минска К., заведующий литературно-драматической частью одного из столичных театров. Примечательно, что до недавнего времени мужчина работал преподавателем Белорусского университета культуры и искусств. В отношении мужчины был начат административный процесс сразу по двум статьям КоАП Республики Беларусь: ст.23.5 (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий), потерпевшими по которой признаны сотрудники Фрунзенского РУВД столицы, и ст. 9.3 (Оскорбление), по которой потерпевшей признана вдова погибшего милиционера.
По изложенным в комментарии фактам недобросовестного исполнения служебных обязанностей и неопрятному внешнему виду сотрудников Фрунзенского РУВД столицы ГУВД Мингорисполкома была проведена проверка. Приведенные доводы не нашли своего подтверждения, а действия сотрудников милиции были признаны профессионально грамотными, корректными, не нарушающими прав и законных интересов гражданина К.
Примечательно, что интернет-грубиян вину свою не признал, оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении, а вскоре и вовсе перестал являться на судебные заседания.
Выслушав доводы обеих сторон, суд признал жителя Минска виновным в совершении административных правонарушений по предъявленным статьям Кодекса об административных правонарушениях Белоруссии и постановил подвергнуть его штрафу в размере 5 млн. и 2 млн. белорусских рублей за правонарушения. Оба постановления вступили в законную силу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн