Неформальные оппозиционеры являются поразительным общественным феноменом, и ни один формальный депутат не может сравниться с ними в привлекательности для ловли, поскольку защищён от закона иммунитетом. Все, чем должны руководствоваться при этом силовые органы, основано на вере в то, что их оппоненты являются дикими существами с животными инстинктами.
В толпе они ведут себя агрессивно - могут скандировать злобные лозунги, сидеть на мостовой, бросаться кусками асфальта, нападать на стражей порядка и переворачивать кабинки общественных туалетов. При этом надо учитывать, что каждый из них отличается от других и обладает индивидуальностью, которая вырабатывается средой обитания в такой же степени, как и его собственным характером. Обращайтесь с несогласными как с глупыми созданиями, и они отплатят вам той же монетой. Обращайтесь с ними со сверхосторожностью, и они будут поступать так же по отношению к вам.
Что такое прессинг оппозиции? Это ужасно тяжелый вопрос, так как толкований этого термина может быть множество, как прямых, так и косвенных. Позвольте мне пояснить свою мысль. Неформал, который никогда не был пойман, также подвержен влиянию прессинга, так как может ощущать опасность в виде шума в СМИ, ощущения слежки и даже в виде сигналов опасности передаваемых своими соратниками. Вместе с тем оппозиционер чувствует себя во время экономической непогоды как рыба в воде и использует все возможные способы, чтобы раскачать лодку российской государственности.
На некоторые животрепещущие темы он может откликаться нерегулярно, но вы можете смело поставить ваш последний зарубежный актив на то, что он моментально почувствует неладное, если в стране что-то идет не совсем так, как должно быть, и высунется из болотной тины с осуждением или разоблачением режима.
Другой крайностью прессинга оппозиции являются стихийные или организованные её лидерами акции протеста на крупных площадях столичных городов и в провинции. В таких случаях правоохранителям следует методично отлавливать вдохновителей беспорядков и вести наблюдение за участниками событий.
Места сборищ недовольных существующими порядками граждан работают круглогодично, но могут меняться. Они регулярно посещаются специалистами из внутренних органов, которые изучают поведение оппозиции, знают, как она передвигается, где и как питается, где стоит чаще всего. В целом они знают все о неформалах, а те, в свою очередь, научились приспосабливаться к действиям силовых структур.
Несмотря на ужесточение законодательства, и правоприменительной практики оппозиция прекрасно живет и неуклонно растет, регулярно объедаясь прикормкой, в том числе из властных, а иногда из сомнительных зарубежных источников.
Хорошо известен тот исторический факт, что неугодные власти люди, подверженные прессингу, стремясь избежать поимки, покидали страну на время или навсегда. В их числе было немало выдающихся политических и культурных деятелей - от Ленина до Солженицына.
Современные возмутители умов также в основном имеют привычку избегать поимки, но действуют тоньше, заранее определяя каких предметов стоит избегать, а какие можно попробовать на зуб. Конечно, есть исключения, но их, увы, немного.
Новая оппозиция не торопится в Лондон или Нью-Йорк на ПМЖ, во всяком случае, её лидеры, которые не всегда живут дружно. Они настолько привыкли к рыбацким оснасткам власти, что умеют ловко подбирать любые частицы прикормки попадающиеся им на пути, совершенно избегая наживку на крючке перед ними. Рыбаки называют этот феномен термином «обчищать», фраза, которая относится к рыбам, которые «подчистили» всю прикормку не потревожив при этом сигнализатор.
Среди ловцов существует поверье, что преследуемый субъект, который «обчистил» место ловли, всё-таки пробует наживку – но сразу выплёвывает ее, почувствовав что-то необычное. Такое случается - берёт, плюет, отказывается и открещивается. Но чаще даже не прикасается. Не поддаётся искушению, руководствуясь каким-то шестым чувством.
Конечно, не стоит навешивать ярлыки идентичности на всех протестующих. Они все разные в своих демократических устремлениях. Поэтому все время спорят друг с другом и не хотят объединяться на единой политической платформе. В этом смысле ими легче манипулировать и ловить по одному в случае необходимости.
Умен ли оппозиционер? Давайте, перефразируем этот вопрос. Является ли смутьян, часто попадающий на крючок правоохранительных органов, умным, оттого что знает заранее, что будет отпущен назад, после плотного обеда рыбацкими наживками, или он просто лох, потому, что позволяет ловить себя так часто?
Индивидуальности представителей оппозиции особенно чётко проявляются после их задержания. Некоторые ведут себя агрессивно, некоторые смиренно. Некоторые держатся вдали от коллектива, в то время как другие жмутся в кучку.
Если внимательно понаблюдать за теми площадками, где обычно ловят оппозиционеров, то через какое-то время мы сможем отличить лохов от осторожных - «раз-в-год» задержанных, и в некоторых случаях, даже «никогда-не-ловленных» вожаков. Почему ещё они могут так сильно отличаться друг от друга, если не по причине того, что обладают индивидуальностью и интеллектом?
Почему именно так происходит, я точно не знаю, но отношу это к факту, что чем старше становится оппозиция, тем лучше она распознает, что ей более полезно. В целом она становится мудрее. Молодые особи любят жрать всякий мусор и не пытаются попробовать что-то, что им действительно полезно, пока не подрастут.
Ученые доказали, что дикие существа, несмотря на образование, не поддаются воспитанию, склонны к разрушению духовных и культурных традиций и более подвластны инстинктам, чем обычные благонамеренные люди, которые тоже любят есть всякую гадость, но не делают этого в общественных местах. В основном потому, что они одомашнены, и животные инстинкты не срабатывают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов