Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Особенности национального прессинга оппозиции

23 августа 2013, 15:56 [«», Александр Карпов ]

Неформальные оппозиционеры являются поразительным общественным феноменом, и ни один формальный депутат не может сравниться с ними в привлекательности для ловли, поскольку защищён от закона иммунитетом. Все, чем должны руководствоваться при этом силовые органы, основано на вере в то, что их оппоненты являются дикими существами с животными инстинктами.

В толпе они ведут себя агрессивно - могут скандировать злобные лозунги, сидеть на мостовой, бросаться кусками асфальта, нападать на стражей порядка и переворачивать кабинки общественных туалетов. При этом надо учитывать, что каждый из них отличается от других и обладает индивидуальностью, которая вырабатывается средой обитания в такой же степени, как и его собственным характером. Обращайтесь с несогласными как с глупыми созданиями, и они отплатят вам той же монетой. Обращайтесь с ними со сверхосторожностью, и они будут поступать так же по отношению к вам.

Что такое прессинг оппозиции? Это ужасно тяжелый вопрос, так как толкований этого термина может быть множество, как прямых, так и косвенных. Позвольте мне пояснить свою мысль. Неформал, который никогда не был пойман, также подвержен влиянию прессинга, так как может ощущать опасность в виде шума в СМИ, ощущения слежки и даже в виде сигналов опасности передаваемых своими соратниками. Вместе с тем оппозиционер чувствует себя во время экономической непогоды как рыба в воде и использует все возможные способы, чтобы раскачать лодку российской государственности.
На некоторые животрепещущие темы он может откликаться нерегулярно, но вы можете смело поставить ваш последний зарубежный актив на то, что он моментально почувствует неладное, если в стране что-то идет не совсем так, как должно быть, и высунется из болотной тины с осуждением или разоблачением режима.
Другой крайностью прессинга оппозиции являются стихийные или организованные её лидерами акции протеста на крупных площадях столичных городов и в провинции. В таких случаях правоохранителям следует методично отлавливать вдохновителей беспорядков и вести наблюдение за участниками событий.
Места сборищ недовольных существующими порядками граждан работают круглогодично, но могут меняться. Они регулярно посещаются специалистами из внутренних органов, которые изучают поведение оппозиции, знают, как она передвигается, где и как питается, где стоит чаще всего. В целом они знают все о неформалах, а те, в свою очередь, научились приспосабливаться к действиям силовых структур.
Несмотря на ужесточение законодательства, и правоприменительной практики оппозиция прекрасно живет и неуклонно растет, регулярно объедаясь прикормкой, в том числе из властных, а иногда из сомнительных зарубежных источников.
Хорошо известен тот исторический факт, что неугодные власти люди, подверженные прессингу, стремясь избежать поимки, покидали страну на время или навсегда. В их числе было немало выдающихся политических и культурных деятелей - от Ленина до Солженицына.
Современные возмутители умов также в основном имеют привычку избегать поимки, но действуют тоньше, заранее определяя каких предметов стоит избегать, а какие можно попробовать на зуб. Конечно, есть исключения, но их, увы, немного.
Новая оппозиция не торопится в Лондон или Нью-Йорк на ПМЖ, во всяком случае, её лидеры, которые не всегда живут дружно. Они настолько привыкли к рыбацким оснасткам власти, что умеют ловко подбирать любые частицы прикормки попадающиеся им на пути, совершенно избегая наживку на крючке перед ними. Рыбаки называют этот феномен термином «обчищать», фраза, которая относится к рыбам, которые «подчистили» всю прикормку не потревожив при этом сигнализатор.
Среди ловцов существует поверье, что преследуемый субъект, который «обчистил» место ловли, всё-таки пробует наживку – но сразу выплёвывает ее, почувствовав что-то необычное. Такое случается - берёт, плюет, отказывается и открещивается. Но чаще даже не прикасается. Не поддаётся искушению, руководствуясь каким-то шестым чувством.
Конечно, не стоит навешивать ярлыки идентичности на всех протестующих. Они все разные в своих демократических устремлениях. Поэтому все время спорят друг с другом и не хотят объединяться на единой политической платформе. В этом смысле ими легче манипулировать и ловить по одному в случае необходимости.
Умен ли оппозиционер? Давайте, перефразируем этот вопрос. Является ли смутьян, часто попадающий на крючок правоохранительных органов, умным, оттого что знает заранее, что будет отпущен назад, после плотного обеда рыбацкими наживками, или он просто лох, потому, что позволяет ловить себя так часто?
Индивидуальности представителей оппозиции особенно чётко проявляются после их задержания. Некоторые ведут себя агрессивно, некоторые смиренно. Некоторые держатся вдали от коллектива, в то время как другие жмутся в кучку.
Если внимательно понаблюдать за теми площадками, где обычно ловят оппозиционеров, то через какое-то время мы сможем отличить лохов от осторожных - «раз-в-год» задержанных, и в некоторых случаях, даже «никогда-не-ловленных» вожаков. Почему ещё они могут так сильно отличаться друг от друга, если не по причине того, что обладают индивидуальностью и интеллектом?

Почему именно так происходит, я точно не знаю, но отношу это к факту, что чем старше становится оппозиция, тем лучше она распознает, что ей более полезно. В целом она становится мудрее. Молодые особи любят жрать всякий мусор и не пытаются попробовать что-то, что им действительно полезно, пока не подрастут.
Ученые доказали, что дикие существа, несмотря на образование, не поддаются воспитанию, склонны к разрушению духовных и культурных традиций и более подвластны инстинктам, чем обычные благонамеренные люди, которые тоже любят есть всякую гадость, но не делают этого в общественных местах. В основном потому, что они одомашнены, и животные инстинкты не срабатывают.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Полеты в аэропорты южных регионов России, приостановившие работу после того, как здание аэронавигации в Ростове-на-Дону было атаковано БПЛА, не будут выполняться до 12 мая. В Росавиации, однако, уточнили, что этот срок может быть сокращен. Ранее Минтранс сообщал, что временно приостановлена работа 13 аэропортов.

Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать

Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о недавних заявлениях президента Украины Владимира Зеленского на саммите в Ереване. Дмитрий Песков ранее отмечал, что в Москве не понимают, почему глава правительства Армении «не пытается как-то сбалансировать своими заявлениями» эту ситуацию.

Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи

Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи

Великобритания расширила санкционный список, включив в него еще 85 физических и юридических лиц. Среди тех, кто попал под ограничения - глава федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорий Гуров и начальник главного штаба движения «Юнармия» Владислав Головин.

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Президент США Дональд Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек, которые находились в тюрьмах в России и Белоруссии. По его словам, речь идет о трех гражданах Польши и двух молдаванах. Среди освобожденных - журналист и лауреат премии Андрея Сахарова Анджей Почобут.

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Суд на Кипре удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева. Американские власти обвиняют его в совершении киберпреступлений и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Россиянин заявляет, что не в курсе предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Павел Буре и его супруга Алина прожили в браке 17 лет, у них трое детей. Но несколько месяцев назад заговорили о том, что пара разводится. Ни сам хоккеист, ни его супруга долгое время не комментировали эти слухи. Но в конце концов Алина подтвердила, что в их семье не все гладко и даже намекнула, что стало причиной.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.