28 августа на участке ответственности Брестской Краснознамённой пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского состоялась торжественная церемония открытия белорусской части международного пункта пропуска «Переров»-«Беловежа», рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии полковник Александр Боечко, Председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, директор отдела инфраструктуры Подлясского воеводства Эва Стахович, представили пограничных и таможенных служб, местных органы власти Белоруссии и Польши.
Пункт пропуска «Переров» открыт в 2005 году. Название получил от одноименного населенного пункта, в котором находится. Расположен на автомобильной дороге Р-81, в 15 метрах от линии Государственной границы Республики Беларусь на территории национального парка «Беловежская пуща» (Пружанский район Брестская область). Напротив пункта пропуска «Переров» располагается сопредельный ему польский «Беловежа».
Строительство объекта, заказчиком которого является Госпогранкомитет, началось в ноябре 2012 года и осуществлялось за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках Государственной инвестиционной программы с целью улучшения инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь. Проектно-сметная документация разработана генеральным проектировщиком – Государственное унитарное проектно-изыскательное предприятие «Институт Брестстройпроект», строительство осуществлялось генеральным подрядчиком – Унитарное предприятие «Каменецкая ПМК-14». Общая стоимость строительства составила более 17 млрд. белорусских рублей.
Комплекс пункта пропуска включает в себя: административное здание, техническое здание, пожарный резервуар, парковку на 3 легковых автомобиля, очистные сооружения подземного типа, две артезианские скважины, элементы благоустройства. Административное здание предусматривает помещения для проверки документов, досмотровые залы, административно-бытовые помещения.
Данный объект является уникальным, так как, расположенный в центре Беловежской пущи, в которой заповедными являются и белорусская и польская части, служит для пропуска исключительно пешеходов и велосипедистов – граждан всех стран мира. Дороги, подходящие к пункту пропуска технически позволяют движение автомобилей, но для этих целей не используются из-за заповедного статуса этих мест.
Ввод в строй нового объекта позволит проводить эффективную интеграцию туристической деятельности ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» в региональную сеть туристических объектов и маршрутов, обеспечивая тем самым логическое завершение комплексной инфраструктуры туристической зоны Беловежской пущи и создания реальных предпосылок для увеличения экспорта туристических услуг с возможностью привлечения в нашу страну иностранных финансовых средств.
Возросшие после модернизации возможности погранперехода также позволят обеспечивать пропуск возрастающего потока граждан через государственную границу, в том числе с учетом реализации принятых государственных программ, направленных на повышение туристической привлекательности, внешнеэкономической деятельности и развитие добрососедских отношений с сопредельными государствами.
Это также послужит созданием условий для содействия сотрудничеству европейских охраняемых природных территорий в отношении трансграничного Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», проведением совместных научных исследовании, реализацией молодежных эколого-образовательных проектов.
ПП «Переров» не является круглосуточным, его работа будет осуществляться только в дневное время суток: с 1 октября по 31 марта с 10.00 до 20.00 и с 1 апреля по 30 сентября с 9.00 до 21.00.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
