Басманный суд Москвы арестовал на два месяца депутата Законодательного собрания Кировской области Олега Березина, подозреваемого в хищении акций Уржумского спиртоводочного завода. Единоросса подозревают в покушении на растрату.
Дело о хищении акций было возбуждено еще в декабре прошлого года. Первым подозреваемым стал экс-директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев, который числится в розыске. По делу арестованы глава фирмы «Партнер» Игорь Бурков, сотрудница кировского БТИ Марианна Попова и некий Андрей Девятьяров.
В феврале этого года сотрудники экономической полиции провели обыск в доме и офисе Березина. Помимо депутатской деятельности он возглавляет группу компаний «Система Глобус», включающих в себя сеть магазинов и развлекательных центров в Кировской области.
На что оппозиционер Алексей Навальный, на которого запросто могли повесить и это «спиртное» дело, не преминул дать свой комментарий в Твиттере: "Ого! Это ж главный кировский олигарх и главный единоросс…"
По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев подписал документ о продаже 25,5 процента акций Уржумского спиртзавода по цене 95 миллионов 370 тысяч рублей, что на 100 миллионов рублей дешевле рыночной стоимости. В роли покупателя выступила компания «Партнер», которая входит в ООО «Глобус», принадлежащий Березину.
В рамках дела Уржумского спиртзавода был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых (известный по громкому делу «Кировлеса»), поручивший Арзамасцеву продажу акций. Кроме того, на причастность к растрате проверяли и оппозиционера Алексея Навального, который некоторое время работал советником Белых и якобы пытался войти в совет директоров завода. Навальный заявил, что не имеет отношения к продаже акций предприятия."Они могут проверять мою причастность хоть до посинения", - иронично резюмировал оппозиционер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 51
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 50