С двухчасовой задержкой началась программа демонстрационных полетов авиасалона МАКС, она выполняется в сокращенном варианте. После скандала с толпой, снесшей забор в субботу, над аэродромом нависла облачность.
Организаторы авиасалона объяснили задержку с демонстрационными полетами низкой кучевой облачностью, полеты начались, но в сокращенном варианте – они выполняются преимущественно по одиночке и в парах, на низких высотах. Групповые полеты в составе пилотажных групп отменены.
После инцидента в субботу, когда толпа посетителей, пожелавшая из-за дождя покинуть шоу, снесла забор – зрелище едва не закончилось жертвами. Замдиректора ООО «Авиасалон» Владимир Саветкин извинился перед посетителями за инцидент и заверил, что персонал сделал все возможное, чтобы избежать происшествий. В воскресенье на мероприятие пришло в несколько раз меньше человек – всего 20 тысяч, в то время как в субботу было 150 тысяч.
Блогеры по разному оценивают произошедшее – фотограф Илья Варламов считает, что организаторы и персонал сделали все от них зависящее, но, к сожалению, инфраструктура Жуковского, общественный транспорт в принципе не готовы к такому наплыву. «А когда пошел дождь и все решили разом покинуть мероприятие? Понятно, что все встало. Надо сказать спасибо, что не убили там в толпе никого, как это иногда бывает на таких мероприятиях. Я посмотрел много отчетов и полиция с организаторами все делали грамотно. Людей рассекали в разные стороны. Старались избегать давок. Ну, отдельно стоит сказать про поведение толпы. У нас же каждый считает себя самым умным. Ведь если все стоят в очереди, то наверняка эту очередь можно обойти, ведь можно всех распихать и пролезть куда-то. Каждый при этом ждет к себе какого-то индивидуального отношения», - пишет Варламов в блоге.
Блогер Ольга Внуковская, наоборот, осудила организаторов: «Хотя бы где-то появится информация о том, что на высоте были только пилоты, откатавшие программу даже при низкой облачности, при дожде и прехреновейшей видимости выделывая фигуры высшего пилотажа, в то время как организация авиашоу тихо слилась и никак не разруливала возникшую ситуацию, которая находилась реально на пределе? Огромная толпа людей, которую просто невозможно обозреть, продолжала все увеличиваться, так, что заполнила всю проезжую часть и автобусам было просто невозможно подъехать на посадку. Не было видно ни одного человека, хотя бы мало-мальски помогающего людям разобраться в том, где стоять, где не стоять». Правда, возмущенная Внуковская отдала должное сотрудникам железной дороги, которые в форс-мажорных условиях открыли все турникеты и ворота и умудрились рассеять толпу.


Фото Ильи Варламова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пермском крае атаковано крупное предприятие и поврежден жилой дом
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
Чемезов: "Ростех" рассчитывает выпускать к 2030 году по 36 самолетов МС-21
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова