Эстафету празднования Дня белорусской письменности от Быхова Могилевской области принял Заславль Минской области, который станет центром торжеств в 2014-м году, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Организаторы праздника в следующем году обещают зрителям не меньше интересных моментов, чем в этом. В этом году в городе Быхове, в частности, работало более 20-ти тематических площадок.
Началась концертная программа праздника с историко-литературных страниц истории, а также демонстрацией большой коллекции исторических костюмов, начиная с 17 века.
Торжественное открытие и закрытие Дня белорусской письменности прошли на местном стадионе, где установили сцену и партер для зрителей на 2,5 тыс. человек. Здесь также прошла церемония награждения писателей – победителей республиканского конкурса на лучшее литературное произведение, выступление оркестра народных инструментов им. Л.Иванова, концерты городов-столиц Дня белорусской письменности и артистов Национального академического Большого театра оперы и балета, передача эстафеты праздника, фейерверк. Кроме того, на территории спортивного объекта был организован фестиваль книги и прессы, где были представлены павильоны «Беларуская кніга і прэса», «Праекты Саюзнай дзяржавы», выставка «СМІ Магілёўшчыны», пройдут презентации молодежных СМИ и издательских проектов, встречи с писателями, поэтами, журналистами.
Как сообщил главный редактор газеты «Звязда» Алесь Карлюкевич, в районном центре культуры Быхова, который распахнул свои двери после реконструкции 1 сентября, прошел международный круглый стол «Сугучча: мова і літаратура ў кантэксце гісторыка-культурнай спадчыны». В нем приняли участие литераторы из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и других государств.
Кроме этого, в здании учреждения культуры также открылась мемориальная доска с барельефом в память об известном уроженце Быховского района, основоположнике теории современной белорусской журналистики, мастере белорусского очерка Борисе Стрельцове, состоится конкурс молодых чтецов «Живая классика», научно-практическая конференция «Быховские чтения» и презентация книги «Баркулабаўскі летапіс».
Возле городского фонтана был организован проект «Магілёўшчына фестывальная», где прошли демонстрации наиболее известных фестивалей региона. На площадке духовной музыки состоялся праздник церковного православного песнопения.
Была подготовлена программа и для молодежи. В районе Октябрьской площади прогремела диско-акция «ДАНС БАТЛейка». На ул. Куйбышева развернулась экспозиция учебных заведений Могилевской области. Не оставили без внимания детскую аудиторию. Для ребят сделали площадку творчества и игры, организовали вернисаж детских работ.
Ждал гостей праздника и еще один сюрприз: на Дне белорусской письменности в Быхове установили рекорд СНГ и стран Балтии по прыжкам с парашютом и флагом. Так, спортсмен-парашютист Могилевского аэроклуба Павел Новицкий, выбросившись из АН-2 на высоте 1,8 км с парашютом, развернул над Быховом полотнище флага длиною 37 м, шириной 18,5 м и общей площадью – 684,5 кв.м. Пока же рекордом СНГ и стран Балтии считался прыжок с самым большим флагом Российской Федерации площадью 600 кв.м, исполненным воспитанниками авиаклуба ДОСААФ во Фролах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
