Эстафету празднования Дня белорусской письменности от Быхова Могилевской области принял Заславль Минской области, который станет центром торжеств в 2014-м году, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Организаторы праздника в следующем году обещают зрителям не меньше интересных моментов, чем в этом. В этом году в городе Быхове, в частности, работало более 20-ти тематических площадок.
Началась концертная программа праздника с историко-литературных страниц истории, а также демонстрацией большой коллекции исторических костюмов, начиная с 17 века.
Торжественное открытие и закрытие Дня белорусской письменности прошли на местном стадионе, где установили сцену и партер для зрителей на 2,5 тыс. человек. Здесь также прошла церемония награждения писателей – победителей республиканского конкурса на лучшее литературное произведение, выступление оркестра народных инструментов им. Л.Иванова, концерты городов-столиц Дня белорусской письменности и артистов Национального академического Большого театра оперы и балета, передача эстафеты праздника, фейерверк. Кроме того, на территории спортивного объекта был организован фестиваль книги и прессы, где были представлены павильоны «Беларуская кніга і прэса», «Праекты Саюзнай дзяржавы», выставка «СМІ Магілёўшчыны», пройдут презентации молодежных СМИ и издательских проектов, встречи с писателями, поэтами, журналистами.
Как сообщил главный редактор газеты «Звязда» Алесь Карлюкевич, в районном центре культуры Быхова, который распахнул свои двери после реконструкции 1 сентября, прошел международный круглый стол «Сугучча: мова і літаратура ў кантэксце гісторыка-культурнай спадчыны». В нем приняли участие литераторы из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и других государств.
Кроме этого, в здании учреждения культуры также открылась мемориальная доска с барельефом в память об известном уроженце Быховского района, основоположнике теории современной белорусской журналистики, мастере белорусского очерка Борисе Стрельцове, состоится конкурс молодых чтецов «Живая классика», научно-практическая конференция «Быховские чтения» и презентация книги «Баркулабаўскі летапіс».
Возле городского фонтана был организован проект «Магілёўшчына фестывальная», где прошли демонстрации наиболее известных фестивалей региона. На площадке духовной музыки состоялся праздник церковного православного песнопения.
Была подготовлена программа и для молодежи. В районе Октябрьской площади прогремела диско-акция «ДАНС БАТЛейка». На ул. Куйбышева развернулась экспозиция учебных заведений Могилевской области. Не оставили без внимания детскую аудиторию. Для ребят сделали площадку творчества и игры, организовали вернисаж детских работ.
Ждал гостей праздника и еще один сюрприз: на Дне белорусской письменности в Быхове установили рекорд СНГ и стран Балтии по прыжкам с парашютом и флагом. Так, спортсмен-парашютист Могилевского аэроклуба Павел Новицкий, выбросившись из АН-2 на высоте 1,8 км с парашютом, развернул над Быховом полотнище флага длиною 37 м, шириной 18,5 м и общей площадью – 684,5 кв.м. Пока же рекордом СНГ и стран Балтии считался прыжок с самым большим флагом Российской Федерации площадью 600 кв.м, исполненным воспитанниками авиаклуба ДОСААФ во Фролах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
