Эстафету празднования Дня белорусской письменности от Быхова Могилевской области принял Заславль Минской области, который станет центром торжеств в 2014-м году, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Организаторы праздника в следующем году обещают зрителям не меньше интересных моментов, чем в этом. В этом году в городе Быхове, в частности, работало более 20-ти тематических площадок.
Началась концертная программа праздника с историко-литературных страниц истории, а также демонстрацией большой коллекции исторических костюмов, начиная с 17 века.
Торжественное открытие и закрытие Дня белорусской письменности прошли на местном стадионе, где установили сцену и партер для зрителей на 2,5 тыс. человек. Здесь также прошла церемония награждения писателей – победителей республиканского конкурса на лучшее литературное произведение, выступление оркестра народных инструментов им. Л.Иванова, концерты городов-столиц Дня белорусской письменности и артистов Национального академического Большого театра оперы и балета, передача эстафеты праздника, фейерверк. Кроме того, на территории спортивного объекта был организован фестиваль книги и прессы, где были представлены павильоны «Беларуская кніга і прэса», «Праекты Саюзнай дзяржавы», выставка «СМІ Магілёўшчыны», пройдут презентации молодежных СМИ и издательских проектов, встречи с писателями, поэтами, журналистами.
Как сообщил главный редактор газеты «Звязда» Алесь Карлюкевич, в районном центре культуры Быхова, который распахнул свои двери после реконструкции 1 сентября, прошел международный круглый стол «Сугучча: мова і літаратура ў кантэксце гісторыка-культурнай спадчыны». В нем приняли участие литераторы из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и других государств.
Кроме этого, в здании учреждения культуры также открылась мемориальная доска с барельефом в память об известном уроженце Быховского района, основоположнике теории современной белорусской журналистики, мастере белорусского очерка Борисе Стрельцове, состоится конкурс молодых чтецов «Живая классика», научно-практическая конференция «Быховские чтения» и презентация книги «Баркулабаўскі летапіс».
Возле городского фонтана был организован проект «Магілёўшчына фестывальная», где прошли демонстрации наиболее известных фестивалей региона. На площадке духовной музыки состоялся праздник церковного православного песнопения.
Была подготовлена программа и для молодежи. В районе Октябрьской площади прогремела диско-акция «ДАНС БАТЛейка». На ул. Куйбышева развернулась экспозиция учебных заведений Могилевской области. Не оставили без внимания детскую аудиторию. Для ребят сделали площадку творчества и игры, организовали вернисаж детских работ.
Ждал гостей праздника и еще один сюрприз: на Дне белорусской письменности в Быхове установили рекорд СНГ и стран Балтии по прыжкам с парашютом и флагом. Так, спортсмен-парашютист Могилевского аэроклуба Павел Новицкий, выбросившись из АН-2 на высоте 1,8 км с парашютом, развернул над Быховом полотнище флага длиною 37 м, шириной 18,5 м и общей площадью – 684,5 кв.м. Пока же рекордом СНГ и стран Балтии считался прыжок с самым большим флагом Российской Федерации площадью 600 кв.м, исполненным воспитанниками авиаклуба ДОСААФ во Фролах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов