Эстафету празднования Дня белорусской письменности от Быхова Могилевской области принял Заславль Минской области, который станет центром торжеств в 2014-м году, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Организаторы праздника в следующем году обещают зрителям не меньше интересных моментов, чем в этом. В этом году в городе Быхове, в частности, работало более 20-ти тематических площадок.
Началась концертная программа праздника с историко-литературных страниц истории, а также демонстрацией большой коллекции исторических костюмов, начиная с 17 века.
Торжественное открытие и закрытие Дня белорусской письменности прошли на местном стадионе, где установили сцену и партер для зрителей на 2,5 тыс. человек. Здесь также прошла церемония награждения писателей – победителей республиканского конкурса на лучшее литературное произведение, выступление оркестра народных инструментов им. Л.Иванова, концерты городов-столиц Дня белорусской письменности и артистов Национального академического Большого театра оперы и балета, передача эстафеты праздника, фейерверк. Кроме того, на территории спортивного объекта был организован фестиваль книги и прессы, где были представлены павильоны «Беларуская кніга і прэса», «Праекты Саюзнай дзяржавы», выставка «СМІ Магілёўшчыны», пройдут презентации молодежных СМИ и издательских проектов, встречи с писателями, поэтами, журналистами.
Как сообщил главный редактор газеты «Звязда» Алесь Карлюкевич, в районном центре культуры Быхова, который распахнул свои двери после реконструкции 1 сентября, прошел международный круглый стол «Сугучча: мова і літаратура ў кантэксце гісторыка-культурнай спадчыны». В нем приняли участие литераторы из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Сербии и других государств.
Кроме этого, в здании учреждения культуры также открылась мемориальная доска с барельефом в память об известном уроженце Быховского района, основоположнике теории современной белорусской журналистики, мастере белорусского очерка Борисе Стрельцове, состоится конкурс молодых чтецов «Живая классика», научно-практическая конференция «Быховские чтения» и презентация книги «Баркулабаўскі летапіс».
Возле городского фонтана был организован проект «Магілёўшчына фестывальная», где прошли демонстрации наиболее известных фестивалей региона. На площадке духовной музыки состоялся праздник церковного православного песнопения.
Была подготовлена программа и для молодежи. В районе Октябрьской площади прогремела диско-акция «ДАНС БАТЛейка». На ул. Куйбышева развернулась экспозиция учебных заведений Могилевской области. Не оставили без внимания детскую аудиторию. Для ребят сделали площадку творчества и игры, организовали вернисаж детских работ.
Ждал гостей праздника и еще один сюрприз: на Дне белорусской письменности в Быхове установили рекорд СНГ и стран Балтии по прыжкам с парашютом и флагом. Так, спортсмен-парашютист Могилевского аэроклуба Павел Новицкий, выбросившись из АН-2 на высоте 1,8 км с парашютом, развернул над Быховом полотнище флага длиною 37 м, шириной 18,5 м и общей площадью – 684,5 кв.м. Пока же рекордом СНГ и стран Балтии считался прыжок с самым большим флагом Российской Федерации площадью 600 кв.м, исполненным воспитанниками авиаклуба ДОСААФ во Фролах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии