Представители политических партий и наблюдатели на выборах отмечают спокойную обстановку, в которой проходит Единый день голосования и доверительную атмосферу, которая царит на участках в воскресенье, 8 сентября. Как политики, так и общественники не отмечают каких-либо существенных нарушений. Те же, что уже зафиксированы, не способны повлиять на легитимность выборов и адекватность волеизъявления россиян.
Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Коснтантин Мазуревский, наблюдающий за ходом голосования, отмечает, что «в целом выборы проходят спокойно, без существенных нарушений». Те же, что имеются, носят, скорее, курьезный характер. К примеру, в подмосковном Железнодорожном на одном из избирательных участков наблюдатель от кандидата на должность губернатора Геннадия Гудкова напал на секретаря УИК и устроил драку. Драчун задержан и доставлен в полицию. В Уфе у ряда избирательных участков были замечены машины с агитацией за Российскую партию народного управления.
Ряд нарушений зафиксирован со стороны кандидатов и наблюдателей от «Справедливой России» или лиц, стилистически соотносимых с этой партией. Так, в Волгограде молодыми людьми в желтых футболках, напоминающих символику «Справедливой России», было организовано распространение листочков оранжевого цвета. Как рассказала журналистам член президиума Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Алена Аршинова, футболки этих людей явно ассоциировались с партией «Справедливая Россия» - по оформлению это были партийные футболки эсеров, только вместо название партии было написано «Облвести». Свои бумажки молодые люди разносили по квартирам, предпочитая те, где живут пенсионеры. Избирателям при этом объясняли, что предъявитель оранжевой бумажки сможет получить другую бумажку – подарочный сертификат на 500 рублей.
На «щедрых» агитаторов была подана жалоба в Областную избирательную комиссию. Правоохранительными органами задержаны 8 человек. В отношении них проводится проверка.
Другой зафиксированный случай в городе Руза Московской области – там жители выбирают главу – также относится к эсерам. В день голосования наблюдатели зафиксировали агитацию за выдвинутого «Справедливой Россией» кандидата. По этому факту также подана жалоба. Затем, в Волгограде на телефоны избирателей поступает смс-рассылка с призывом голосовать за одну из партий. А в Оренбургской области отмечались факты агитации со стороны представителей партии ЛДПР – они парковали автомобили с наглядной агитацией на расстоянии менее 50 метров от входа на избирательные участки. Отличились и представители компартии: в городе Кузнецке Пензенской области кандидат от партии КПРФ проводил устную агитацию за себя.
Как отмечает Мазуревский, при этом, «далеко не вся информация о нарушениях при проверке находит подтверждение». Так было с информацией о якобы массовом вбросе бюллетеней в Ростовской области. После проверки там выяснилось, что нарушения нет, а есть обычное недоразумение: член участковой комиссии отвлеклась на решение мелкого вопроса, оставив на столе свой собственный бюллетень. То, что он некоторое время находился без присмотра, заставило наблюдателей от КПРФ заподозрить факт вброса. С ситуацией быстро разобрались.
Рабочую атмосферу прохождения дня голосования фиксирует на избирательных участках политолог, представитель Общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов. По его словам, несмотря на то, что наблюдатели фиксируют «и драки, и ситуации, когда люди не находят себя в списках для голосования, и подкупы при помощи водки», все эти ситуации – штатные, и общий исход выборов под сомнение не ставят.
«Оценивая объем нарушений, мы всегда должны задаваться вопросом: способны ли эти нарушения поставить под сомнение итоги выборов и результаты голосования? Достаточны ли эти нарушений или настолько ли масштабны, чтобы итоги выборов потеряли легитимность, законность? Этого мы нигде не фиксируем», - заявил он.
Орлов рассказал, что он вместе со своими коллегами по Общественному совету побывал в воскресенье на многих участках. Звонок корреспондента застал его на одном из участков в подмосковных Химках. И в целом, анализируя ход выборов и обстановку к середине дня голосования по московскому времени, Орлов отметил, что «голосование, можно сказать, проходит практически стерильно». «Ситуация на участках спокойная, присутствуют наблюдатели от нескольких кандидатов и политических партий, представители от нескольких кандидатов включены в состав комиссий с правом совещательного голоса. Атмосфера спокойная и доверительная. К примеру, на участке, где я сейчас нахожусь, наблюдатель от КПРФ не поехал смотреть, как проходит голосование на дому, а доверил наблюдение своим коллегам от «Единой России» и «Справедливой России», - рассказал он.
Подводя итог, Орлов отметил, что до окончания голосования, конечно, мелкие нарушения будут, ведь они тоже относятся к «рабочему режиму» выборов. Однако оснований полагать, что они поставят под сомнение законность выборов или адекватность волеизъявление избирателей, нет, подчеркнул политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN
В Свердловской области сократят время продажи продажу алкоголя
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Дагестане эвакуировали четыре тысячи человек после прорыва плотины
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери