Представители политических партий и наблюдатели на выборах отмечают спокойную обстановку, в которой проходит Единый день голосования и доверительную атмосферу, которая царит на участках в воскресенье, 8 сентября. Как политики, так и общественники не отмечают каких-либо существенных нарушений. Те же, что уже зафиксированы, не способны повлиять на легитимность выборов и адекватность волеизъявления россиян.
Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Коснтантин Мазуревский, наблюдающий за ходом голосования, отмечает, что «в целом выборы проходят спокойно, без существенных нарушений». Те же, что имеются, носят, скорее, курьезный характер. К примеру, в подмосковном Железнодорожном на одном из избирательных участков наблюдатель от кандидата на должность губернатора Геннадия Гудкова напал на секретаря УИК и устроил драку. Драчун задержан и доставлен в полицию. В Уфе у ряда избирательных участков были замечены машины с агитацией за Российскую партию народного управления.
Ряд нарушений зафиксирован со стороны кандидатов и наблюдателей от «Справедливой России» или лиц, стилистически соотносимых с этой партией. Так, в Волгограде молодыми людьми в желтых футболках, напоминающих символику «Справедливой России», было организовано распространение листочков оранжевого цвета. Как рассказала журналистам член президиума Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Алена Аршинова, футболки этих людей явно ассоциировались с партией «Справедливая Россия» - по оформлению это были партийные футболки эсеров, только вместо название партии было написано «Облвести». Свои бумажки молодые люди разносили по квартирам, предпочитая те, где живут пенсионеры. Избирателям при этом объясняли, что предъявитель оранжевой бумажки сможет получить другую бумажку – подарочный сертификат на 500 рублей.
На «щедрых» агитаторов была подана жалоба в Областную избирательную комиссию. Правоохранительными органами задержаны 8 человек. В отношении них проводится проверка.
Другой зафиксированный случай в городе Руза Московской области – там жители выбирают главу – также относится к эсерам. В день голосования наблюдатели зафиксировали агитацию за выдвинутого «Справедливой Россией» кандидата. По этому факту также подана жалоба. Затем, в Волгограде на телефоны избирателей поступает смс-рассылка с призывом голосовать за одну из партий. А в Оренбургской области отмечались факты агитации со стороны представителей партии ЛДПР – они парковали автомобили с наглядной агитацией на расстоянии менее 50 метров от входа на избирательные участки. Отличились и представители компартии: в городе Кузнецке Пензенской области кандидат от партии КПРФ проводил устную агитацию за себя.
Как отмечает Мазуревский, при этом, «далеко не вся информация о нарушениях при проверке находит подтверждение». Так было с информацией о якобы массовом вбросе бюллетеней в Ростовской области. После проверки там выяснилось, что нарушения нет, а есть обычное недоразумение: член участковой комиссии отвлеклась на решение мелкого вопроса, оставив на столе свой собственный бюллетень. То, что он некоторое время находился без присмотра, заставило наблюдателей от КПРФ заподозрить факт вброса. С ситуацией быстро разобрались.
Рабочую атмосферу прохождения дня голосования фиксирует на избирательных участках политолог, представитель Общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов. По его словам, несмотря на то, что наблюдатели фиксируют «и драки, и ситуации, когда люди не находят себя в списках для голосования, и подкупы при помощи водки», все эти ситуации – штатные, и общий исход выборов под сомнение не ставят.
«Оценивая объем нарушений, мы всегда должны задаваться вопросом: способны ли эти нарушения поставить под сомнение итоги выборов и результаты голосования? Достаточны ли эти нарушений или настолько ли масштабны, чтобы итоги выборов потеряли легитимность, законность? Этого мы нигде не фиксируем», - заявил он.
Орлов рассказал, что он вместе со своими коллегами по Общественному совету побывал в воскресенье на многих участках. Звонок корреспондента застал его на одном из участков в подмосковных Химках. И в целом, анализируя ход выборов и обстановку к середине дня голосования по московскому времени, Орлов отметил, что «голосование, можно сказать, проходит практически стерильно». «Ситуация на участках спокойная, присутствуют наблюдатели от нескольких кандидатов и политических партий, представители от нескольких кандидатов включены в состав комиссий с правом совещательного голоса. Атмосфера спокойная и доверительная. К примеру, на участке, где я сейчас нахожусь, наблюдатель от КПРФ не поехал смотреть, как проходит голосование на дому, а доверил наблюдение своим коллегам от «Единой России» и «Справедливой России», - рассказал он.
Подводя итог, Орлов отметил, что до окончания голосования, конечно, мелкие нарушения будут, ведь они тоже относятся к «рабочему режиму» выборов. Однако оснований полагать, что они поставят под сомнение законность выборов или адекватность волеизъявление избирателей, нет, подчеркнул политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной