Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, практически избранный мэром Екатеринбурга, понимает, что по уставу города обязан исполнять только представительские функции и намерен работать по этим правилам.
"В ходе выборов я изучал устав. Когда я писал программу, я исходил из тех полномочий, которыми меня этот устав наделяет… Я этого не боюсь. Моя задача сейчас найти регламент, очень внимательно изучить, потому что та должность, которая у меня сейчас — спикер городской Думы, глава Екатеринбурга, мне придется работать именно с регламентом, понимать нюансы регламента", — объяснил он телеканалу "Россия 24".
Необходимо, конечно, добавил он, вернуть пост единого мэра, который объединит функции главы города и сити-менеджера, однако в ближайшие пять лет это сделать невозможно.
"Только вот эта дума, которая сейчас будет собрана, только она эти поправки может утвердить, и вступят они в силу с 2018 года. Поэтому пять лет будет продолжаться то, что есть", — уточнил Ройзман.
"В екатеринбургской городской думе партийная принадлежность на десятом месте. Я здесь родился и вырос, очень многих знаю лично. Кроме того, приличные люди есть везде, во всех партиях", — успокоил он.
Ройзман добавил, что ему не грозит судьба мэра Ярославля Евгения Урлашова, который отстранен судом от должности после заведенного на него уголовного дела о взятке: "Я ничего не боюсь уже по той причине, что я знаю, что я не сделал ничего плохого. Второе — так получилось, что я никогда в жизни не прикасался к бюджетным деньгам… И сейчас, слава Богу, у нас мэр отсечен о всех денежных потоков. И это хорошо. Поэтому я в такую ситуацию не попаду".
Ройзман добавил, что вступив в должность мэра покинет пост президента фонда "Город без наркотиков" но войдет в его попечительский совет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова