Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, практически избранный мэром Екатеринбурга, понимает, что по уставу города обязан исполнять только представительские функции и намерен работать по этим правилам.
"В ходе выборов я изучал устав. Когда я писал программу, я исходил из тех полномочий, которыми меня этот устав наделяет… Я этого не боюсь. Моя задача сейчас найти регламент, очень внимательно изучить, потому что та должность, которая у меня сейчас — спикер городской Думы, глава Екатеринбурга, мне придется работать именно с регламентом, понимать нюансы регламента", — объяснил он телеканалу "Россия 24".
Необходимо, конечно, добавил он, вернуть пост единого мэра, который объединит функции главы города и сити-менеджера, однако в ближайшие пять лет это сделать невозможно.
"Только вот эта дума, которая сейчас будет собрана, только она эти поправки может утвердить, и вступят они в силу с 2018 года. Поэтому пять лет будет продолжаться то, что есть", — уточнил Ройзман.
"В екатеринбургской городской думе партийная принадлежность на десятом месте. Я здесь родился и вырос, очень многих знаю лично. Кроме того, приличные люди есть везде, во всех партиях", — успокоил он.
Ройзман добавил, что ему не грозит судьба мэра Ярославля Евгения Урлашова, который отстранен судом от должности после заведенного на него уголовного дела о взятке: "Я ничего не боюсь уже по той причине, что я знаю, что я не сделал ничего плохого. Второе — так получилось, что я никогда в жизни не прикасался к бюджетным деньгам… И сейчас, слава Богу, у нас мэр отсечен о всех денежных потоков. И это хорошо. Поэтому я в такую ситуацию не попаду".
Ройзман добавил, что вступив в должность мэра покинет пост президента фонда "Город без наркотиков" но войдет в его попечительский совет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
