В четверг на Поклонной горе запланирована инаугурация впервые за десять лет избранного мэра Москвы Сергея Собянина. Праздник намечается грандиозный, но зрителей на него, похоже, опять сгоняют по бюджетным конторам.
На гору, где Наполеон когда-то безуспешно ждал делегатов от Москвы с ключами, продолжает действовать его проклятье: добровольно туда почему-то никто на праздники не ходит. В руках телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» оказались доказательства того, что несчастные бюджетники вновь не смогут провести вечер дома в кругу семьи – им надо тащиться на гору приветствовать нового мэра. Ну никак московские чиновники не могут пустить дело на самотек – сколько пришло, столько и пришло, все надо казаться кем-то не тем, кем ты есть на самом деле.
Павел Лобков, ведущий телеканала «Дождь», сообщил в эфире, что зрители написали о плане, выставленном мэрией московским учреждениям: «12 сентября, НИИ Генплана должно обеспечить явку до 80 процентов сотрудников на Поклонную гору, где в 19:00 начнется концерт в честь нового мэра. В редакцию "Дождя" пришли два письма от зрителей, которые сообщают о том, что сегодня во многие компании пришла разнарядка в обязательном порядке «снарядить» представителей на этот митинг. За участие в митинге дают один день отгула, если приводишь родственника или знакомого – два дня отгула». По данным телеканала, «Мосимущество» должно выставить на концерт 150 человек; «Мосводоканал» – 300 человек; Завод им. Лихачева – 300 человек; УК «Развитие» – 150 человек. Лобков обещал, что канал проверит данные.
Крепостной принцип сбора зрителей на инаугурацию подтвердила и радиостанция «Эхо Москвы», сообщив, что в редакцию слушатель прислал письмо с разнарядкой на зрелище.
«Считаю, что честные выборы, это не только равные возможности для кандидатов, прозрачный подсчет голосов. Поэтому люди, которые под страхом увольнения или за отгул согнаны, чтобы избранный мэр чувствовал себя обожаемым народом, никак не добавляют власти легитимности. Неужели из 51 процента проголосовавших за Собянина нельзя найти хоть немного тех, кто по своей воле захочет присутствовать на церемонии?», - цитирует автора письма журналист Владимир Варфоломеев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту