К зданию Государственной Думы на Охотном ряду стягиваются дополнительные силы полиции – там началась акция протеста активистов, выступающих против реформирования РАН по инициативе правительства.
На мероприятие, по данным политика Алексея Навального и журналиста Тихона Дзядко, вышли не только сотрудники РАН, но и академики. Утром у Думы собралось около 500 человек. Некоторые принесли по две гвоздики, в знак похорон российской науки. Напуганные грозным шествием ученых депутаты забаррикадировались в Думе - все подходы к зданию перекрыты, некоторые корреспонденты сообщают, что перекрыта и часть улицы Охотный ряд. По словам одной из участниц акции, полиция показывает всем активистам бумагу, в которой написано, что в соответствии с планом обеспечения безопасности, должны быть перекрыта также часть Тверской улицы и дорога около министерства образования, расположенного по адресу Тверская, 11, сообщает РСН.
Депутаты выйти к научным сотрудникам и не пытаются, они должны во вторник голосовать во втором чтении по закону о реформе РАН. Против этой реформы выступило все научное сообщество. Президент РАН академик Фортов специально встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, и тот обещал учесть в законе все поправки, подготовленные научным сообществом, однако документ пришел из администрации президента неизменным. Ученые поняли, что других способов воздействия, кроме несанкционированного митинга, у них не осталось.
«К Думе выходят не только рядовые научные работники но и немало академиков. Здесь нет никакого разделения интересов. Один из призывов подписали трое из них: Валерий Рубаков, Владимир Захаров и Александр Кулешов.Ученых упрекают в том, что они спохватились, когда их задело, а где же они раньше были? А там где и другие, в том числе и на Болотной и на Сахарова, и возле Манежной два месяца назад. Думаю, были в большем представительстве, чем другие слои. Только из моих знакомых научников каждый раз выходили десятки. Так что нам не стыдно просить поддержки. Ситуация такова. Завтра должны вернуть законопроект во второе чтение и принять поправки, поступившие из администрации президента, возвращающие законопроект к самому фатальному первоначальному варианту, где институты с потрохами передаются некому федеральному агентству. На этой же неделе собираются принять его в третьем чтении», - написал накануне акции на портале Грани.ру Борис Штерн, физик, главный редактор газеты "Троицкий вариант".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51