В среду Госдума собирается рассмотреть повторно во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук, на заседание в качестве представителя правительства прибудет вице-премьер Ольга Голодец.
Академия наук на общем собрании приняла резолюцию с призывом к Госдуме отказаться от ликвидации РАН, сохранить в ее подчинении научные институты при передаче их имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое должен возглавить президент академии Владимир Фортов.
Профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям всю ночь готовил поправки, но так и не решил окончательно, кому будут подведомственны академические институты. Ученые боятся, и не без оснований, что ученых подчинят чиновникам со своеобразным представлением о науке, и в институтах откроют лаборатории астрологии и хоругвеношения.
Президент РАН Владимир Фортов, участвовавший в обсуждении, сообщил журналистам, что в Академии рассчитывали, что это предложение будет принято: «Мы думали, что профессионалы в комитете разберутся и поддержат. Этого не произошло». Глава комитета Валерий Черешнев выдвинул предложение ввести двойное подчинение институтов - РАН в научной части и агентству в хозяйственной части – ученые резонно сомневаются, что в этой ситуации они не получат необходимого дорогого оборудования никогда.
Комитет согласился с остальными поправками - о том, что РАН занимается научными исследованиями, региональные отделения приравниваются к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук, предложено признать РАН является распорядителем средств федерального бюджета, предназначенных для обеспечения ее региональных отделений, введена норма о том, что предельное количество членов Академии утверждается правительством по предложению общего собрания РАН и исключается положение о возможности лишения академического звания членов РАН.
В среду Госдума должна окончательно принять закон в третьем чтении, но исход противостояния Академии наук с Думой и стоящей за ней властью уже преставляется предопределенным. Слишком неравны силы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список