globallookpress
В мурманском порту следователи осматривают судно Arctic Sunrise, принадлежащее Международной организации Greenpece: капитана привезли на судно в наручниках, с ним прибыл и его адвокат, а также криминалисты и ряд профильных специалистов.
По некоторым данным, капитан обнаружил на судне пропажу бортового журнала, который велся до момента задержания активистов, правоохранительные органы изъяли все остальные документы. Обыск экологи считают незаконным, поскольку решения об аресте судна нет, кроме того на корабле нет представителей собственника и посольства. «Следователями осмотрена рубка, ими изъяты все документы», - заявили представители организации.
Нарушение процедур следствия и международных законов шокирует мировую общественность – далеко не все положительно относятся к действиям Greenpece, их задерживают во многих странах, где они протестуют, однако российские следователи настолько отвыкли сверятся в своих действиях с законом и столь заметно руководствуются любыми пожеланиями начальства, что европейцы впали в недоумение – нет никаких цивилизованных способов воздействия на того, кто привык закон трактовать, что дышло.
Пугает европейцев и обстановка в суде – невиданная клетка, в которой держат арестантов. В шоке они и от задержания журналистов – их не хватают даже в горячих точках, они выполняют свою работу, фотографируя происходящее. Правительство Нидерландов грозит даже возбудить дело о незаконном аресте экипажа, в том числе в Международном суде ООН по морскому праву. «Решения российского суда — это реликт другой эпохи, как и сама российская нефтедобывающая промышленность. Наши мирные активисты находятся в тюрьме за то, что пролили свет на опасную деятельность «Газпрома», - цитирует Bloomberg исполнительного директора «Гринпис» южноафриканца Куми Найду. В сложившихся обстоятельствах главная задача российских властей — как можно дольше продержать активистов в тюрьме и затянуть расследование, считает главный юрист «Гринпис Интернэшнл» Яспер Тойлинг. В европейских СМИ уже появились редкие и осторожные, но сравнения активистов-экологов с девушками Pussy Riot.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 48