globallookpress
Бабушка активистки Greenpeace Сини Саарела из Финляндии написала трогательное письмо в защиту внучки, вопрос о мере пресечения которой решается в Мурманском суде в воскресенье. Саарела нуждается в приеме лекарств.
Активистка из Финляндии нуждается, по сообщениям адвокатов, в постоянном приеме специальных лекарств – у нее нет щитовидной железы. Перерыв в приеме для нее смертелен, а запас ее медикаментов остался на корабле, окончание обыска которого отложено до 30 сентября. «Саарела получает препараты, выписанные ей в связи с отсутствием у нее щитовидной железы. Она подчеркивает, что это жизненно важные лекарства, без которых она может умереть. Ни врачи мурманской больницы, ни следствие не обеспечили ее жизненно необходимыми лекарствами, а их у нее осталось до конца дня», - сообщила РИА Новости адвокат Лариса Васильева. Активистку уже отправляли в тюремную больницу в связи с плохим самочувствием, но выписали почти сразу, что удивило адвокатов и представителей Гринпис. Саарела – альпинистка, и это она пыталась залезть на платформу «Приразломная» во время акции.
К суду специально обратилась бабушка Сини, ее обращение зачитали адвокаты. «На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена. Я знаю Синию с младенчества, она очень хорошая, добрая и ответственная девочка, нуждается в помощи», - написала старушка в отчаянии.
«Я не пират и не преступник. Бурение во льдах -колоссальная угроза для природы. Везде в мире. Я честный человек и всегда отвечаю за свои поступки!», - заявила Саарела в суде. Адвокаты жалуются на отсутствие нормального перевода, по-английски никто не говорит, тем более по-фински.
Объектом нападения команды экологов стала одна из первых нефтяных платформ в регионе Печорского моря – платформа «Приразломная». Несмотря на нелюбовь большинства государств к активистам, проводящим весьма шумные и провокационные акции в защиту природы, суровость российских властей потрясла мировую общественность. Арест активистов, по мнению Газеты.ру, наносит непоправимый репутационный удар как по судебной системе России, так и по «Газпрому», и это в условиях, когда премьер-министр зазывает инвесторов из последних сил.

Фото из твиттера
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ