
Заочный арест предпринимателя Сергея Полонского вступил в силу с понедельника по решению Мосгорсуда. МВД считает, что бизнесмен по-прежнему скрывается от российского правосудия в Камбодже и сдаваться не намерен.
«Полонским предпринимается ряд мер, которые мешают его розыску и задержанию», - сказал в суде в понедельник следователь Олег Сильченко (источник - «Интерфакс»). Сотрудник следствия также сослался на письмо одного из бывших компаньонов бизнесмена, в котором говорится, что обвиняемый «купил оружие и выкупил за деньги свой паспорт из суда в Камбодже».
Несмотря на обещания адвоката Дианы Татосовой обратиться с жалобой в ЕСПЧ и заручиться поддержкой уполномоченного по правам предпринимателей в России Бориса Титова, который уже держит наготове запрос на предоставление томов уголовного дела, ходатайство защиты было отклонено и суд избрал меру пресечения.
Новый 2012 год Полонский встретил в камбоджийской тюрьме, где он пробыл до 3 апреля 2013 года по делу о применении насилия по отношению к местным морякам и незаконном лишении свободы, тогда ему грозило 3 года лишения свободы. Защите удалось договориться с потерпевшими, пострадавшие моряки отозвали свои заявления за денежную компенсацию. После этого Полонский вышел на свободу под подписку о невыезде, однако на этом криминальная «Одиссея» россиянина не закончилась.
После того, как Полонский вышел на свободу, появились свидетельства тому, что он незамедлительно нарушил подписку о невыезде и побывал в Люксембурге и Швейцарии, после чего посетил Израиль и попытался стать его гражданином.
Между тем, 14 июня бизнесмену было предъявлено заочное обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса. Следствие считает, что Полонский «похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК «Кутузовская миля»», число пострадавших исчисляется 8-ю десятками.
В то время, как Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского, того уже объявили в международный розыск. Израильские власти выразили готовность выдать бизнесмена, если им предоставят соответствующий вопрос, однако адвокат Татосова нежданно заявила, что бизнесмена давно и след простыл на земле Израиля.
Источник в окружении Полонского сообщил 17 августа, что обвиняемый вернулся в Камбоджу, где намерен залечь на дно в ближайшие месяцы. В блоге россиянина с завидной периодичностью появляются фотографии, свидетельствующие о том, что международный розыск не мешает ему чудесно проводить время за рубежом вдали от России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Война после войны
СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
