Заочный арест предпринимателя Сергея Полонского вступил в силу с понедельника по решению Мосгорсуда. МВД считает, что бизнесмен по-прежнему скрывается от российского правосудия в Камбодже и сдаваться не намерен.
«Полонским предпринимается ряд мер, которые мешают его розыску и задержанию», - сказал в суде в понедельник следователь Олег Сильченко (источник - «Интерфакс»). Сотрудник следствия также сослался на письмо одного из бывших компаньонов бизнесмена, в котором говорится, что обвиняемый «купил оружие и выкупил за деньги свой паспорт из суда в Камбодже».
Несмотря на обещания адвоката Дианы Татосовой обратиться с жалобой в ЕСПЧ и заручиться поддержкой уполномоченного по правам предпринимателей в России Бориса Титова, который уже держит наготове запрос на предоставление томов уголовного дела, ходатайство защиты было отклонено и суд избрал меру пресечения.
Новый 2012 год Полонский встретил в камбоджийской тюрьме, где он пробыл до 3 апреля 2013 года по делу о применении насилия по отношению к местным морякам и незаконном лишении свободы, тогда ему грозило 3 года лишения свободы. Защите удалось договориться с потерпевшими, пострадавшие моряки отозвали свои заявления за денежную компенсацию. После этого Полонский вышел на свободу под подписку о невыезде, однако на этом криминальная «Одиссея» россиянина не закончилась.
После того, как Полонский вышел на свободу, появились свидетельства тому, что он незамедлительно нарушил подписку о невыезде и побывал в Люксембурге и Швейцарии, после чего посетил Израиль и попытался стать его гражданином.
Между тем, 14 июня бизнесмену было предъявлено заочное обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса. Следствие считает, что Полонский «похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК «Кутузовская миля»», число пострадавших исчисляется 8-ю десятками.
В то время, как Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского, того уже объявили в международный розыск. Израильские власти выразили готовность выдать бизнесмена, если им предоставят соответствующий вопрос, однако адвокат Татосова нежданно заявила, что бизнесмена давно и след простыл на земле Израиля.
Источник в окружении Полонского сообщил 17 августа, что обвиняемый вернулся в Камбоджу, где намерен залечь на дно в ближайшие месяцы. В блоге россиянина с завидной периодичностью появляются фотографии, свидетельствующие о том, что международный розыск не мешает ему чудесно проводить время за рубежом вдали от России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 54