ГУ МЧС России по Хабаровскому кра
На трудоустройство жителей пострадавшего от наводнения Дальнего Востока будет направлено порядка 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Они могут получать зарплату за восстановление своего же разрушенного жилья, устроившись в бригады.
"Как правило, это будут бригады, которые займутся восстановлением домов, инфраструктуры, уборкой мусора. В принципе, в этом смогут принять участие не только лица, которые на сегодняшний день остались без работы, но и те, кто имеет работу, но чье имущество пострадало от наводнения. То есть они смогут принять участие во временных работах, в том числе по восстановлению собственного имущества", – рассказала директор департамента занятости населения Минтруда и соцзащиты России Светлана Нечаева.
Работодателям, которые создадут такие рабочие места и заключат с органами занятости населения договоры о наборе сотрудников, из федерального бюджета будут частично возмещены средства на оплату труда, исходя из минимального размера оплаты труда в каждом конкретном регионе.
Также Нечаева напомнила, что по 100 тысяч рублей будет выделяться на организацию собственного дела. Жители пострадавших регионов смогут через органы службы занятости оформить бизнес-план и получить эти деньги.
Если предприниматели создадут дополнительные рабочие места и наберут сотрудников (не только безработных, но и работающих или пенсионеров), то смогут рассчитывать на поддержку в размере 100 тысяч рублей за каждого работника, но при этом они должны отработать у предпринимателя не менее года, - передает РИА Новости.
Также предусмотрена помощь в размере 35 тысяч рублей тем, кто хочет переселиться в другую местность с целью трудоустройства. Эти деньги должны возместить стоимость проезда вместе с багажом.
Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка при объединении крестьянско-фермерских хозяйств, которые пострадали от наводнения. На каждое такое объединение могут быть выделены средства в размере 120 тысяч рублей.
"Как правило, наиболее пострадали фермерские хозяйства, которые занимались выращиванием скота, сельхозпродукции. У кого-то остался скот, у кого-то – участки, на которых еще остались выращиваемые кормовые культуры. Мы считаем, если они объединятся, то получат больше шансов, чтобы выжить", – сказала Нечаева.
Между тем, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что строительство нового жилья для дальневосточников, чьи дома признаны непригодными к восстановлению, должно быть закончено к середине следующего года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска