globallookpress
В Санкт-Петербурге комитетом по госзаказу вновь объявлен открытый аукцион на достройку стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Однако желающих участвовать нет – стоимость уже превышена в разы.
Победителю придется укладываться в оставшуюся от прежних подрядчиков смету, которая, несмотря на немыслимое распухание за время строительства, так и не позволила достроить спортивное сооружение. Контракт с предыдущим исполнителем, компанией «Инжтрансстрой», был расторгнут из-за многочисленных нарушений, выявленных в ходе проверок самыми разными Счетными палатами. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила нехватку документов, подтверждающих выполнение работ на сумму в 3,8 миллиарда рублей, завышение стоимости проектных работ на 800,9 миллиона рублей и излишние расходы в сумме 155 миллионов рублей на демонтаж уже смонтированных конструкций. Счетная палата России тоже обнаружила серьезные просчеты и потребовала пересчета сметы, которая за время строительства выросла в несколько раз и достигла 43 миллиардов рублей.
Только проверки госведомств позволили снизить расходную часть сметы до 37,7 миллиарда рублей, и неизвестно, на сколько она бы снизилась при независимом аудите, поскольку еще три проверки снизили затраты до 34,9 миллиарда – миллиард туда, миллиард сюда... Даже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что долгострой в Санкт-Петербурге выглядит позорно.
Оказалось, к тому же, что расторжение контракта Смольным было связано вовсе не с немыслимой стоимостью, а с необходимостью привести контракт в соответствие с требованиями ФИФА. Руководитель ОАО "Траснстрой", дочерней организации, к которой принадлежит "Инжстрансстрой", Анастасия Гордеева, сообщила, что рост стоимости контракта был связан не с удорожанием проекта, а с изменением задачи - в 2006 году стадион предусматривался один, в 2010 году Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 году. Она отметила. что удорожание не при чем - вовсе не из-за дороговизны проекта Смольный разорвал контракт с "Инжтрасстроем", а только потому, что сам проект изменился и надо перезаключить контракт. Зачем тогда объявлять тендер, Гордеева объяснить отказалась.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста