
globallookpress
Цены на излюбленный деликатес россиян - красную икру – резко пошли вниз. Помог в этом импорт из США. Сейчас цена на российскую икру составляет в Москве 1200 рублей за килограмм, а кило американской икры стоит около 700 рублей.
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Мутупов рассказал журналистам, что разница в цене, которая невыгодна для российских производителей, обусловлена рекордным уловом на Аляске, оказавшимся в 2,5 раза больше прошлогоднего. При этом большая часть улова идет на продажу в России, поскольку в США красная икра не пользуется спросом.
Вторая причина падения цен, по мнению эксперта, в том, что импортеры занижают таможенную стоимость завозимой икры.
В сентябре цены на красную икру, взлетевшие с начала года почти на 70%, вернулись к прежнему уровню и могут продолжить свое падение, что только на руку российским потребителям, гордящимся своей зажиточностью, когда на их столах появляется зернистый деликатес.
Эксперты отмечают, что ситуация на рынке красной икры «похожа на сезон 2010/2011 годов, когда перед Новым годом 140-граммовая банка икры поставлялась в торговые сети по 200 рублей, а в мае 2011 года ее продавали по 99 рублей».
Зато россияне рискуют остаться без своего традиционного новогоднего салата – "селедки под шубой", поскольку в декабре им обещают дефицит этой рыбы.
Основная причина такой ситуации – сокращение разрешенного объема вылова этой рыбы в Атлантическом океане на 30%. В итоге мировая добыча сократилась, а спрос не думал спадать, если не наоборот. Грядущее подорожание также составит 30%, прогнозируют эксперты.
Казалось бы, Россия не должна быть в проигрыше, ведь в отличие от Исландии или Норвегии, она может компенсировать урезанные квоты за счет вылова сельди из другого океана – Тихого. Вот только рыболовецкие предприятия предпочли реализовывать российскую рыбку за кордон. Почти 93% сельди, выловленной Россией, отправились на экспорт в государство Юго-Восточной Азии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
