//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия-Голландия: с африканским приветом!

16 октября 2013, 19:07 [«», Вадим Трухачев ]

Россия-Голландия: с африканским приветом!

globallookpress.com

В Москве псевдоэлектрики вломились в квартиру голландского дипломата и устроили там небольшой погром с избиением. Что это, "симметричный ответ" зарвавшимся голландским коллегам от великой державы? Но на деле именно наша страна в этой истории показала свою ограниченность и интеллектуальную слабость. Более достойного и умного ответа на действия голландской стороны, у нас просто не нашли.

Случилось то, к чему призывали многие российские патриоты-антизападники. Жёсткое обращение с нашим дипломатом в Гааге и подача на Россию в суд за задержание судна Arctic Sunrise не осталось без ответа. Двое неизвестных под видом электриков проникли в московскую квартиру советника посла Нидерландов и избили его, устроив дебош в квартире. И теперь уже российского посла в Голландии вызвали в местный МИД…

В процессе наблюдения за развитием российско-голландского скандала вспомнился старый анекдот. В одной дружественной нам африканской стране съели советского дипломата. На Смоленскую площадь срочно вызвали главу диппредставительства, требуя объяснений. Искренне расстроенный африканский посол развел руками: «Ну что ж теперь поделаешь? Съешьте в ответ кого-нибудь нашего!»

Кто же предстал в роли африканского государства в нашем случае? К сожалению, Россия. Избиение советника посла Нидерландов в его квартире двумя лжеэлектриками выглядит как пацанская месть и ответ заведомо слабого. У голландцев для нарушения Венской конвенции были хоть какие-то реальные основания. Жалоба на то, что, возможно, в квартире российского дипломата бьют детей, нам кажется нелепой. А вот в Голландии за такое по закону могут изъять детей из неблагополучной семьи. В общем, пресловутая несовместимость наших и западных ценностей.

А здесь какие резоны? Кто-то из соседей жаловался на голландского дипломата? Или полицейские утверждали, что его близкие устроили целую серию мелких ДТП, находясь в пьяном виде? Просто под руку попался? Нет, не будем обелять западных дипломатов. Происшествий с их участием хватало и в Москве, и в других городах России. Но конкретный дипломат из Нидерландов не сделал никому ничего дурного. Ответ получился на пещерном уровне: «Не уважаете? Тогда получите в лоб!»

Почему так получилось? Так ведь если разобраться, кроме мордобоя ответить нам Голландии даже при необходимости действительно особо нечем. Можно, конечно, запретить ввоз тюльпанов и сыра, только выглядеть это будет смешно. Это Литве некуда девать сыр, кроме как к нам. И прибалты, когда Онищенко на них цыкнет, впадают в ступор, как маленькие дети бегут жаловаться в ЕС и просить защитить их от страшного «русского медведя» с санитарной дубинкой. Нидерландам наши санкции погоды не сделают.

Голландский сыр и цветы – всемирно известные торговые марки. Они и без России найдут себе рынки сбыта где угодно. Страна, в которой 40% территории – бывшее морское дно, давно уже стала сельскохозяйственной супердержавой. России тут остаётся только учиться. Тогда может Россия запретит поставки бытовой техники и электроники фирмы Philips? Голландцы и тут плакать не станут. 

Голландские фирмы и банки входят в число крупнейших инвесторов в российскую экономику. Может, Россия откажется от их вложений? Или прекратит участие Нидерландов в проекте газопровода «Северный поток»? Или российские компании выведут из голландских банков все свои вклады? И кто от кого сильнее зависит? Да, в истории с Литвой Россия выступала в роли сильного. Но Голландия входит в число 15-ти крупнейших экономик мира, а уровень доходов в ней сильно выше среднего по Европе. Нам до голландцев – как до неба.

Вся эта история высветила сразу несколько изъянов нашей внешней политики. Так, до сих пор не известно, провели ли в МИД России проверку относительно поведения жены нашего советника-посланника Дмитрия Бородина, которую голландская полиция обвинила в «пьяном ДТП». Было оно или Нидерланды всё неизвестно зачем выдумали? И что там в квартире на самом деле происходило? Скандалы с российскими дипломатами периодически случаются в разных странах на самом деле, и они явно не улучшают образ нашей страны в мире.

2013-й год объявили годом Нидерландов в России и России в Голландии. Тем интереснее оказалось то, что знаний о голландской политике нам элементарно не хватает. Один видный депутат, комментируя происходящее, призывал Нидерланды заняться своей Партией педофилов… И правда, история с её регистрацией прогремела на весь мир. Только вот сегодня такой действующей партии в Голландии нет.

Часто ли вообще у нас говорят о Нидерландах, об их политике? Как зовут их премьер-министра? Какие партии находятся у власти, а какие в оппозиции? Как они относятся к России, к США, к иммигрантскому вопросу? Какие там законы? Узнали вот, что королевы там по достижению 75-летнего возраста предпочитают уйти на покой. Так поступила весной нынешнего года и Беатрикс, уступив трон сыну Виллему-Александру. А до того часто ли мы слышали о голландской королевской семье?

У многих российских политиков существует мнение, что всё в мире решают только большие страны (а Россия-то точно большая, хотя бы по площади). Следовательно, за спиной небольшой (опять же, по площади) Голландии непременно стоят США и в какой-то степени Германия. А раз так – то необязательно уделять время какой-то там 16-миллионной стране, равной по той же площади Московской области. Знать голландский язык для сотрудника нашего посольства в Гааге – хорошо, но даже необязательно. Голландцы ведь прекрасно говорят по-английски, по-немецки, многие – по-французски…

На деле же всё куда сложнее. В Голландии есть проамериканские силы, но есть и те, кто относится к США критически. Нидерланды послали свои войска и в Афганистан, и в Ирак, однако иракская операция стала предметом расследования в местном парламенте. В 2010 году бывший премьер Ян-Петер Балкененде оказался под огнём критики за то, что ввёл народ в заблуждение относительно наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения. В итоге Балкененде проиграл выборы и потерял свой пост.

Действиям Greenpeace в Голландии сочувствуют «зелёные», но эта партия настроена критически не только к России. США от них тоже доставалось. Программы левых и правых, а также ультраправой Партии свободы различны. Работали ли с их представителями российские дипломаты, приглашали на какие-то мероприятия, чтобы снизить их антироссийский настрой? И одинаково ли плохо относятся к нам все голландские партии? Тоже есть нюансы.

С Германией у Голландии отношения исторически не самые простые. Голландцы обижены на близкородственную страну за то, что в 1940 году Гитлер её оккупировал. Доходит до того, что порой голландцы отказываются общаться с немцами по-немецки, даже прекрасно зная их язык. С Англией голландцы спорили за право быть «владычицей морей». «Тёрки» были у них и с Францией, и с Испанией. Как мы используем означенные противоречия? Никак, или, в лучшем случае, кое-как.

У Голландии есть свои уязвимые места. Например, иммиграционная политика. Интегрировать выходцев из мусульманских стран (да и не только из них) Нидерланды не научились. Дошло до того, что в 2004 году выходец из Марокко убил режиссёра Тео ван Гога, снявшего кино о бедственном положении женщин в исламском мире. Спустя несколько лет ультраправый политик Герт Вилдерс сравнил Коран с «Майн кампф». Проблема стоит очень остро, но изучаем ли мы голландские промахи, чтобы самим не наступить на те же грабли?

Репутация страны в последнее время не нравится многим коренным жителям Нидерландов. Секс-туризм, свободная продажа марихуаны (кстати, эти вещи в последнее время ограничивают). В вопросах узаконивания однополых браков и эвтаназии страна вообще идёт впереди планеты всей.  Местные экологические активисты порой распоясываются донельзя. Да и запрет на «шлёпать детей» довели, кажется, до абсурда. А работаем ли мы с местными поборниками традиционных ценностей, для которых именно Россия могла бы стать неким образцом? Что-то не видно!

Маленькая Голландия является шестой экономикой Евросоюза, 15-й экономикой мира. Она входит в число наших крупнейших торговых партнёров. Но как у нас готовят кадры на голландском направлении? Например, в курсе Новейшей истории на историческом факультете МГУ о Нидерландах не говорится ни слова. А в учреждениях РАН много ли народу занимается странами Бенилюкса? Много ли знатоков политической жизни страны, к которым могли бы обратиться за справкой те же депутаты?

В отличие от России, США и Германия много и плотно работают с небольшими странами. Как итог – многие из них начинают «дуть в их дуду». Но, как показало расследования в голландском парламенте по поводу Ирака, «обработать» удаётся далеко не всех. Одного факта, что Голландию ежегодно посещают десятки тысяч граждан России, мало для того, чтобы досконально её узнать. Нужно планомерно заниматься особенностями местной политики. Тогда и договориться о чём-то будет проще.

Голландия – отнюдь не исключение из правила. Возникает ощущение, что в Европе у нас видят только Германию, Францию, Англию и Италию. Разный «прочих шведов» в расчет практически берут. Много ли мы слышим, к примеру, о политике Чехии, Швеции или даже 40-миллионной Испании? А ведь случалось, что они «перечили» и США, и Евросоюзу. И ведь страны-председатели у ЕС меняются. Так что периодически на его политику влияют не только гиганты, но и «карлики».

Последние скандалы с Нидерландами обозначил очень крупный изъян российской внешней политики. Мы крайне невнимательно (если не сказать - высокомерно!) относимся к небольшим государствам. И потом вдруг выясняется, что у нас проблемы с Голландией, Швецией, Австрией, не говоря уже о бывших социалистических странах. К каждому государству нужен свой подход, у каждого есть свои особенности. На них можно давить и уповать, а мы тут мало что делаем. И в итоге все эти государства (в той или иной степени) становятся нам недружественными.

В результате «карликовая» Голландия, от которой якобы ничего не зависит, выступает в роли державы, морально выигрывающей у великой России. А мы ничем путным не можем ответить, кроме как «навалять дипломату», да идиотских рисуночков и надписей помадой на зеркале, что без сомнения построит в единый и монолитный строй враждебно настроенных к России все население этой уважаемой в мире страны. 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.