russianlook.com
Последние события в Москве, беспорядки в Западном Бирюлево, вновь возбудили острый интерес к теме миграции. Аргументы.ру обратились за комментарием к депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Олегу Нилову, автору законопроекта об обязательной дактилоскопической регистрации при въезде на территорию Российской Федерации и выезде из неё иностранных граждан и лиц без гражданства.
- Олег Александрович, согласно опросам, 95% наших читателей считают, что необходимо ввести визовый режим для трудовых мигрантов. А что вы думаете по этому вопросу?
- Прежде всего надо создать «нулевой уровень», «обнулить ситуацию». И это необходимо сделать в первую очередь – для введения новых правил необходимы новые условия. Поэтому главное предложение и требование сегодня: осуществить операцию выдворения нелегальных мигрантов – это и есть нулевой вариант. Пусть приезжают те же самые, или другие, но только на новых, законных основаниях. Без трудовых виз, конечно, не обойтись.
- А каким образом мы определим, сколько мигрантов должно остаться, какие ориентиры следует взять за основу?
- Все просто - ориентиры есть и сейчас. В каждом регионе есть квоты, вот вам и необходимое количество мигрантов. Следует вспомнить и про международные договора, ведь они есть. Россия охраняет южные границы СНГ, получая взамен совершенно неконтролируемый приток самого разного контингента, а дипломатические ведомства хранят стыдливое молчание.
- Высокий уровень преступности среди мигрантов стал причиной уже не одного конфликта, подобного бирюлевскому. Какие меры следует принять России, чтобы взять ситуацию под контроль?
- Самые жесткие. За преступления против личности они должны получать максимальные сроки вплоть до пожизненного, отказать мигрантам в праве на УДО, обязать выплачивать потерпевшим ущерб полностью, а если не могут – пусть за них отвечает страна, гражданами которой они являются. Ну и высылка из страны при малейшем нарушении, само собой. Хоть даже ПДД нарушил. Строгость условий, в которые поставят мигранта, вернется сторицей для всех, россияне народ добрый, и просто так обижать иностранцев не будут. Жесткой контроль на каждом квадратном километре, а чтобы контроль восстановить - по ведомствам должен пройтись настоящий кнут. Проблемы мигрантов сейчас есть во всем мире, США не справляются при том, что их от Мексики отделяет забор. Депортация используется в Канаде - и показывает себя действенной мерой, этой стране удалось то, что не получается у других.
- С одной стороны, преступность, как сейчас любят говорить, национальности не имеет. С другой, понятие этнической преступности тоже никто не отменял. У вас есть данные по преступности среди разных групп приезжих?
- Я могу назвать вам статистику. Граждане Узбекистана, к примеру, совершают 50 процентов всех нарушений, преступлений, связанных с преступлениями мигрантов. Таджикистан – 23 процента. Азербайджан – 12 процентов. Киргизия – 10 процентов. Грузия – 3 процента, Китай – 1 процент, другие страны – десятые доли процента. Таким образом, приоритеты понятны.
- Что стало причиной массовых беспорядков непосредственно в Бирюлево?
- Несправедливость! Граждане годами видят несоблюдение законов, наглость, хамство, приставания, особое положение некоторых. Национальность здесь не при чем – в Кущевке все были одной нации, но это не спасло от чудовищной несправедливости. Задерживать в Бирюлево надо было коррумпированных чиновников, а не возмутившихся беззаконием людей. Чиновников, оборотней в погонах, зарвавшихся «бизнесменов», приехавших «порубить капусту».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!