russianlook.com
Последние события в Москве, беспорядки в Западном Бирюлево, вновь возбудили острый интерес к теме миграции. Аргументы.ру обратились за комментарием к депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Олегу Нилову, автору законопроекта об обязательной дактилоскопической регистрации при въезде на территорию Российской Федерации и выезде из неё иностранных граждан и лиц без гражданства.
- Олег Александрович, согласно опросам, 95% наших читателей считают, что необходимо ввести визовый режим для трудовых мигрантов. А что вы думаете по этому вопросу?
- Прежде всего надо создать «нулевой уровень», «обнулить ситуацию». И это необходимо сделать в первую очередь – для введения новых правил необходимы новые условия. Поэтому главное предложение и требование сегодня: осуществить операцию выдворения нелегальных мигрантов – это и есть нулевой вариант. Пусть приезжают те же самые, или другие, но только на новых, законных основаниях. Без трудовых виз, конечно, не обойтись.
- А каким образом мы определим, сколько мигрантов должно остаться, какие ориентиры следует взять за основу?
- Все просто - ориентиры есть и сейчас. В каждом регионе есть квоты, вот вам и необходимое количество мигрантов. Следует вспомнить и про международные договора, ведь они есть. Россия охраняет южные границы СНГ, получая взамен совершенно неконтролируемый приток самого разного контингента, а дипломатические ведомства хранят стыдливое молчание.
- Высокий уровень преступности среди мигрантов стал причиной уже не одного конфликта, подобного бирюлевскому. Какие меры следует принять России, чтобы взять ситуацию под контроль?
- Самые жесткие. За преступления против личности они должны получать максимальные сроки вплоть до пожизненного, отказать мигрантам в праве на УДО, обязать выплачивать потерпевшим ущерб полностью, а если не могут – пусть за них отвечает страна, гражданами которой они являются. Ну и высылка из страны при малейшем нарушении, само собой. Хоть даже ПДД нарушил. Строгость условий, в которые поставят мигранта, вернется сторицей для всех, россияне народ добрый, и просто так обижать иностранцев не будут. Жесткой контроль на каждом квадратном километре, а чтобы контроль восстановить - по ведомствам должен пройтись настоящий кнут. Проблемы мигрантов сейчас есть во всем мире, США не справляются при том, что их от Мексики отделяет забор. Депортация используется в Канаде - и показывает себя действенной мерой, этой стране удалось то, что не получается у других.
- С одной стороны, преступность, как сейчас любят говорить, национальности не имеет. С другой, понятие этнической преступности тоже никто не отменял. У вас есть данные по преступности среди разных групп приезжих?
- Я могу назвать вам статистику. Граждане Узбекистана, к примеру, совершают 50 процентов всех нарушений, преступлений, связанных с преступлениями мигрантов. Таджикистан – 23 процента. Азербайджан – 12 процентов. Киргизия – 10 процентов. Грузия – 3 процента, Китай – 1 процент, другие страны – десятые доли процента. Таким образом, приоритеты понятны.
- Что стало причиной массовых беспорядков непосредственно в Бирюлево?
- Несправедливость! Граждане годами видят несоблюдение законов, наглость, хамство, приставания, особое положение некоторых. Национальность здесь не при чем – в Кущевке все были одной нации, но это не спасло от чудовищной несправедливости. Задерживать в Бирюлево надо было коррумпированных чиновников, а не возмутившихся беззаконием людей. Чиновников, оборотней в погонах, зарвавшихся «бизнесменов», приехавших «порубить капусту».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий