
globallookpress
В Мурманске в пятницу суд продолжает рассматривать апелляции защиты на задержание активистов организации Greenpeace и команды судна Arctic Sunrise. Все запросы защиты предсказуемо отклоняются, как и просьбы о милосердии.
Суд уже отклонил апелляции защиты гринписовцев и команды судна, хотя боцман просил вернуть его на корабль, ибо он беспокоится о сохранности приборов и оборудования, личных вещей, ряд активистов заявили отводы переводчикам из-за невыносимого качества перевода, отвод судье из-за его предвзятости, адвокаты привели свидетельства насильственного и неправомерного поведения пограничников. Адвокат активистки Анны Йенсен отметил: «Клетка нарушает права человека. Даже Брейвика судили без клетки».
Ранее в защиту экологов выступили 11 лауреатов Нобелевской премии, написавшие письмо президенту Путину. О милосердии попросили и родители арестованных. Однако пресс-секретарь президента заявил, что Нобелевские лауреаты обратились не по адресу, им надо в суд - и местные начальства продолжили соревнование, кто лучше угодит, не получив внятного сигнала.
У здания суда в Мурманске проходит акция в защиту активистов. Акцию попытались сорвать неизвестные, похитившие клетку, в которой должен был стоять человек, символизируя несправедливость содержания мирных активистов в СИЗО. Выглядело это довольно нелепо: 6 человек в черных масках пытались сорвать одиночный пикет Гринпис в поддержку активистов, вдобавок они спутали автомобили, проткнув колеса совершенно посторонней машине.
Группа в масках попалась на камеру видеонаблюдения, и Гринпис обратился в полицию.
По всему миру в пятницу проходит очередная серия протестов против задержания экологов, которым предъявлено обвинение в пиратстве. «Это немыслимо для организации, которая использует только ненасильственные способы протеста», - пишут активисты на сайте Greenpeace. Запланированы: протест активистов Гринпис Китая в Тибете у подножия горы Эверест, акция у памятника Махатме Ганди, в Мехико, в Нидерландах в родном городе Оудесхипе одного из активистов и в городе-побратиме Мурманска, красочная акция с цветами в Бангкоке, в Германии кульминация пикетов у российского посольства, в Бангалоре, в Парке Свободы, где когда-то стояла тюрьма, сидячая забастовка продолжительностью 24 часа в Неаполе.
В Москве запланирована акция в Гайд-парке в ЦПКИО имени Горького, в 16:00, в ней примут участие экологи, фотограф Митя Алешковский, представитель Комитета спасения Печоры.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
