globallookpress
В Мурманске в пятницу суд продолжает рассматривать апелляции защиты на задержание активистов организации Greenpeace и команды судна Arctic Sunrise. Все запросы защиты предсказуемо отклоняются, как и просьбы о милосердии.
Суд уже отклонил апелляции защиты гринписовцев и команды судна, хотя боцман просил вернуть его на корабль, ибо он беспокоится о сохранности приборов и оборудования, личных вещей, ряд активистов заявили отводы переводчикам из-за невыносимого качества перевода, отвод судье из-за его предвзятости, адвокаты привели свидетельства насильственного и неправомерного поведения пограничников. Адвокат активистки Анны Йенсен отметил: «Клетка нарушает права человека. Даже Брейвика судили без клетки».
Ранее в защиту экологов выступили 11 лауреатов Нобелевской премии, написавшие письмо президенту Путину. О милосердии попросили и родители арестованных. Однако пресс-секретарь президента заявил, что Нобелевские лауреаты обратились не по адресу, им надо в суд - и местные начальства продолжили соревнование, кто лучше угодит, не получив внятного сигнала.
У здания суда в Мурманске проходит акция в защиту активистов. Акцию попытались сорвать неизвестные, похитившие клетку, в которой должен был стоять человек, символизируя несправедливость содержания мирных активистов в СИЗО. Выглядело это довольно нелепо: 6 человек в черных масках пытались сорвать одиночный пикет Гринпис в поддержку активистов, вдобавок они спутали автомобили, проткнув колеса совершенно посторонней машине.
Группа в масках попалась на камеру видеонаблюдения, и Гринпис обратился в полицию.
По всему миру в пятницу проходит очередная серия протестов против задержания экологов, которым предъявлено обвинение в пиратстве. «Это немыслимо для организации, которая использует только ненасильственные способы протеста», - пишут активисты на сайте Greenpeace. Запланированы: протест активистов Гринпис Китая в Тибете у подножия горы Эверест, акция у памятника Махатме Ганди, в Мехико, в Нидерландах в родном городе Оудесхипе одного из активистов и в городе-побратиме Мурманска, красочная акция с цветами в Бангкоке, в Германии кульминация пикетов у российского посольства, в Бангалоре, в Парке Свободы, где когда-то стояла тюрьма, сидячая забастовка продолжительностью 24 часа в Неаполе.
В Москве запланирована акция в Гайд-парке в ЦПКИО имени Горького, в 16:00, в ней примут участие экологи, фотограф Митя Алешковский, представитель Комитета спасения Печоры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Аксаков назвал "бредом" слухи о "финансовой спецоперации" с вкладами россиян
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки