Фото с argumentiru.com
Алексей Навальный, вернувшись из Кирова, продолжил любимое дело – разоблачение коррупционеров. Он обнаружил их следы в оборонке – там пистолеты закупают по тройной цене. Дмитрий Рогозин обиделся… и обещал проверить.
В пятницу оппозиционер опубликовал в своем блоге в Живом Журнале результаты очередного расследования Роспила, на этот раз в оборонном ведомстве. Чиновники, закупая пистолеты, сделали их золотыми – в качестве наглядного примера Алексей приводит фото Рамзана Кадырова с золотым пистолетом.
Объявляя тендер на закупку пистолетов Глок, Рособоронпоставка объявила на них стартовую цену от 191 до 210 тысяч рублей, в зависимости от модели. Роспил порылся в интернете, и обнаружил, что цена, рекомендованная самим производителем – 599 долларов, а в Москве в стрелковом клубе такой пистолет, с услугой хранения, можно приобрести за 65 тысяч рублей. «Вы представляете, сколько эти люди воруют на закупке танков, подводных лодок и боевых дельфинов-убийц, если они столько тащат на пистолетах, цену которых может проверить любой?», - задал вопрос Рогозину и министру обороны Сергею Шойгу Навальный.
Следует отметить, что он предположил, что тендер, скорее всего, выиграет фирма «Промтехнологии», в которой некоторое время работал заместителем директора сын Рогозина 1983 года рождения. Сейчас он работает в другой фирме, натурально входящей в комплекс ВПК, на Алексинском химкомбинате – и уже директором (таланты детей чиновников узконаправленны, ни одного рабочего или ученого).
Вице-премьер Дмитрий Рогозин разразился в твиттере целым фонтаном противоречивых комментариев на блог оппозиционера. Он сообщил, что «Как раз для того, чтобы мне не задавали такие дурацкие вопросы, мой сын год назад уволился с этого предприятия»; «Промтехнологии выпускают спортивные версии указанных пистолетов в сборке и вряд-ли могут рассматриваться как их поставщик»; «Что касается самого г-на Навального, то пусть со своими досками разберется. Я же своей репутацией дорожу»; «И вообще - оружие закупает Минобороны, а ВПК организует и координирует оборонную промышленность и науку для исполнения гособоронзаказа»; «Я последовательно навожу порядок в оружейном комплексе и не дам никому повода сомневаться в моей личной порядочности»; «Навальному придется извиняться» и т.п., однако отметил, что «я уже дал поручение проверить обоснованность этой закупки и заявленной Рособоронпоставкой цены».
Министерство обороны и его министр пока хранят молчание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!