ЖЖ Алексея Навального
Изменения в пенсионной реформе, предложенные правительством и внесенные на рассмотрение в Госдуму, наживают себе все новых врагов и активных борцов с инициативой. Теперь к ним присоединился Алексей Навальный.
Вслед за депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым кампанию против перевода накопительной части пенсии начал оппозиционер Алексей Навальный и созданный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК).
В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), созданном Навальным, заявили, что считают инициативу правительства по заморозке накопительной части пенсии в 2014 году грабежом. "В сфере пенсионных нововведений особенно одиозно выглядит намерение правительства перевести все индивидуальные взносы в накопительную пенсионную систему за 2014 год в общий бюджет Пенсионного фонда. Это прямая конфискация средств тех, кто поверил в новые принципы формирования пенсий, и затрагивает около 25 млн человек", - заявил исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков.
Оппозиционер Навальный в своем "Живом Журнале" призвал граждан направлять персональные письма депутатам. Блогер дал ссылку на сайт, который позволяет делать обращения в органы госвласти, а главное - депутату Госдумы, избранному от конкретного региона. Благодаря сервису, размещенному на этом сайте, каждый может узнать, сколько денег у него украдут.
"Мы требуем очень простой вещи: голосовать против закона "о пенсионном грабеже". "Каждый, кто проголосует "за", вне зависимости от партийной принадлежности, будет отвечать за конфискацию пенсионных накоплений у 25 миллионов человек", - заявил Навальный.
Ранее депутат Дмитрий Гудков заявил о том, что начинает кампанию против реформы. По его мнению, депутаты, несмотря ни на что, примут пенсионный законопроект, поэтому его действия будут соотноситься с этим. Гудков пообещал, что с помощью юристов подготовит универсальный иск к государству, который может использовать каждый, вписав свои данные.
В интервью каналу "Дождь" он призвал переводить средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). "Если вы будете "молчуном", то с вашими деньгами государство может сделать все, что угодно, - перевести в распределительную часть, перевести в баллы какие-то. Когда вы лично берете свои деньги и переводите, инвестируете в негосударственный пенсионный фонд, вы как бы становитесь собственником этих денег", - поясняет Гудков.
Депутат уверен, что по Конституции государство должно защищать собственность граждан, а то, что произойдет с пенсиями в 2014 году, защитой назвать нельзя, поэтому он предлагает обращаться в суд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
СК: в интернате в Прокопьевске инфекция распространилась из-за халатности персонала
Явка в Рыбинск обязательна!