
globallookpress
Спешно уволенный в прессе со слов вице-премьера Ольги Голодец и вновь восстановленный в правах глава Роспотребнадзора, гроза импортных продуктов Геннадий Онищенко видимо, будет все-таки уволен, но несколько позже.
Уволит Онищенко лично премьер-министр Дмитрий Медведев, который находится в настоящий момент в Китае. Как только вернется – сразу и уволит. Газета «Ведомости» пишет, что причиной отставки главного санитара стала его «плохая управляемость», и давний конфликт с Ольгой Голодец – она сообщила первая об уходе врага, за что Онищенко назвал ее «странным персонажем, не имеющим доступа к высоким решениям».
По версии источника газеты, у Онищенко сложились не совсем простые отношения со всем правительством, в том числе и его главой Дмитрием Медведевым, Онищенко запрещал продукты из тех стран, с которыми премьер именно в тот момент пытался наладить торговые и экономические отношения.
Газета «Коммерсантъ» склоняется больше к версии плохих взаимоотношений главы Роспотребнадзора и Россельхознадзора, затеявших войну, кто больше и круче запретит: когда на заседании Евразийской экономической комиссии рассматривался вопрос о расширении ветеринарных полномочий Россельхознадзора, Геннадий Онищенко демонстративно покинул зал.
Газета.ру предполагает, что в отставке мощной фигуры замешаны и чисто коммерческие интересы – в качестве примера приводится внезапное улучшение качества «Боржоми» после приобретения бренда российской «Альфа-групп». Источник газеты считает, что идет попросту война коммерческих интересов, и кто победил, станет понятно после нового назначения на пост.
«Версий, кому нужна отставка Онищенко, две. Согласно первой, имели место его личностные противоречия с Ольгой Голодец. Согласно второй, к Онищенко были вопросы по поводу его чрезмерной любви к одним бизнес-структурам и нелюбви к другим Глава Роспотребнадзора считал, что поскольку он выполняет важную политическую функцию, то является неприкосновенным», - полагает политолог Евгений Минченко. «Онищенко в последние годы несколько заигрался. Беспрекословно выполняя все политические указания Кремля, а заодно и участвуя в разного рода бизнес-разборках, он решил, что ему можно все», - уверен Станислав Белковский.
Особых изменений, тем не менее, политологи не ожидают – тот, кто придет на смену Онищенко, станет таким же орудием Кремля, и его будут использовать таким же манером, скорее всего новый персонаж будет более незаметным и менее самобытным. Опять одной из фигур российского истеблишмента изменило замылившееся от долгого использования чутье двух «У» - «угодить и угадать». Построенная на них фортуна очень и очень изменчива, а остальных профессиональных качеств давно уже никто и не спрашивает. И зря торжествует Голодец - судьба Онищенко не так уж уникальна...
Сам Геннадий Онищенко пытается вскочить во внезапно приготовившийся отправиться без него поезд и заговорил о продуктах из Литвы: «Можно предположить, что поиск взаимоприемлемого решения вполне возможен», по его словам, литовская сторона демонстрирует стремление «выработать меры по ликвидации причин создавшегося положения».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

США и Украина подписали многострадальное соглашение о ресурсах

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Алиса Аршавина: "В какой-то момент я поняла, что мне нужен хотя бы просто нос"

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
