
globallookpress
В четверг 7 ноября исполняется 96 лет со дня свержения Временного правительства Российской республики – в этот день прозвучало знаменитое «Караул устал». Казавшийся когда-то вечным праздник почти полностью забыт, отмечают его теперь только члены КПРФ.
В советское время день взятия Зимнего дворца в Петрограде считался одним из главных праздников страны, военные парады и демонстрации трудящихся проводились во всех городах СССР. Но, «так проходит мирская слава» - красный день был вычеркнут из календаря, и с 1992 года 7 ноября было объявлено рабочим днем. Современные школьники уже не все и помнят, что было в этот день почти 100 лет назад – они и имени Ленин уже толком не знают. Выходным днем 7 ноября остался только в двух странах - Белоруссии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.
В 1941 году, когда 7 ноября был главным праздником страны, в Москве на Красной площади прошел парад, с которого многие воины ушли защищать столицу, и больше не вернулись – но после него в Великой Отечественной войне наступил самый первый перелом, и забрезжила надежда на победу. С тех пор это день считается Днем воинской славы.
Тем не менее, коммунисты отмечают 7 ноября, как в прежние времена, шествиями и митингами, хоть далеко уже не столь многочисленными. В Москве пройдут в четверг две согласованные массовые акции – с 17 до 18.00 запланировано шествие по Тверской улице, а затем митинг на площади Революции, организаторы заявили участие 5 тысяч человек. Для шествия будут выделены две полосы проезжей части, но движение перекрываться не будет – автомобилистам следует приготовиться к пробкам.
Во время празднования годовщины парада 1941 года с 8 утра и до окончания мероприятия ограничено движение, в том числе, и общественного транспорта по Страстному бульвару — от Тверской до Большой Дмитровки. Кроме того, будут перекрыты Ильинка, Варварка, Большой Москворецкий мост и Васильевский спуск.
И уже примета времени – сегодня празднует день рождения ставшая благодаря особому отношению властей одной из самых известных узниц современного мира – участница так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова. В настоящий момент она движется по этапу, уже 17-й день, и побывала в Саранском СИЗО, на пересылке в Тюмени, и покатила в специальном прицепном вагоне в неизвестную даль – по последним слухам, в исправительную колонию №50 в таежном поселке Нижний Ингаш в Красноярском крае. «Толокно везут по сибирскому этапу по так называемому «персональному наряду ФСИН России», который выписывается обычно для террористов и лидеров ОПГ», - пишут сторонники Надежды, которая в свой праздник не получит ни поздравлений, ни подарков, ни даже свидания с дочкой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
