argumentiru.com
Реальные шансы для развития собственного бизнеса сегодня имеют активные молодые россияне, которые начинают заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица – индивидуальные предприниматели (ИП). Об этом заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский во время вебинара на тему «Новую экономику России не построить без молодежи». Встреча парламентария с молодежью состоялась в среду в рамках партпроекта «Единой России» «Гражданский университет».
В стране формируются стимулы для развития предпринимательства и, по словам Руденского, доказательством тому служит решение Госдумы о понижении объемов налогообложения для индивидуальных предпринимателей. C 2014 года ИП с доходом менее 300 тыс. руб. будут уплачивать страховые взносы в размере 19425 рублей. «Поэтому у молодых людей сейчас есть возможность открывать свой бизнес, регистрируясь как ИП», - сказал парламентарий.
Вместе с тем, говоря о перспективах развития малого и среднего бизнеса, о поддержке молодых предпринимателей, Руденский посетовал, что молодые специалисты предпочитают работать в крупных компаниях, а не пытаются открыть свое дело. «Молодых бизнесменов можно было бы стимулировать, снизив для них некоторые налоги. Правительство обсуждало данные предложения, но соответствующих широких возможностей у государства сейчас нет», - признал Руденский.
Участники вебинара – а их было порядка 600 человек из разных субъектов Федерации – получили возможность задать и другие вопросы. Так, была затронута проблема высоких ставок по ипотеке. Как объяснил Руденский, ставки зависят от уровня инфляции. «Банки хотят застраховаться от лишних рисков и привязывают ставки по ипотеке к уровню инфляции. Я считаю, правительство должно разработать механизм, чтобы ипотека была доступной и дешевой», - заявил парламентарий.
Он пояснил, что в некоторых районах страны ставки на ипотеку уже компенсируются, поскольку у регионов есть соответствующие возможности. Депутат добавил, что для экономического развития страны необходимо ежегодно увеличивать строительство жилья на 10%.
На экономический рост государства также оказывает влияние мобильность участников рынка. Этот факт вызывает потребность в строительстве высокоскоростных дорог. «России нужна сеть высокоскоростных железных дорог. Европа, Япония, Китай покрыты множеством таких веток. Мы пока здесь отстаем», - констатировал Руденский, заметив, что такая инфраструктура позволила бы, в том числе уменьшить поток транзитных машин. «Кроме того, это позволило бы быстро и комфортно перемещаться до регионов, - подчеркнул глава думского комитета. – В современной стране необходимо, чтобы бизнес был мобильным и перемещался, а не был ограничен каким-то одним рынком».
Он также указал, что власти страны начали использовать денежные резервы в этих целях. «Правительство выделило из Фонда национального состояния деньги на строительство Большой кольцевой дороги вокруг Москвы, на Транссиб», - сообщил Руденский. По его словам, были намерения также выделить средства на строительство высокоскоростной железной дороги до Казани, но «там пока произошла заминка».
Партийный проект «Единой России» «Гражданский университет» стартовал весной текущего года. Первую лекцию в рамках партпроекта прочитал председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. Основной целью образовательного проекта является создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения и практической подготовки членов «Единой России», гражданских активистов, политически мотивированной молодежи и представителей общественных объединений. Проведение занятий «Гражданского университета» в формате вебинаров позволяет привлечь к участию в лекциях и дискуссиях большое количество участников из разных регионов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни