globallookpress
Олимпийский огонь игр в Сочи нырнул на дно озера Байкал – и благополучно вынырнул. Он находился в надежных руках спасателя-водолаза Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Рыбаченко.
Во время погружения факел горел – его заключили в специальную капсулу. Где уже только не побывал Олимпийский огонь – на Северном полюсе, на МКС, в открытом космосе, переплывал Амур. И вот свершилось – доселе никто на дно Священного моря с факелом не нырял.
Рыбаченко вместе с факелом погрузился на дно Байкала, где передал эстафету дайверам, одним из которых была телеведущая Екатерина Андреева, а она передала его следующему участнику подводной эстафеты, который поднял огонь на поверхность и передал «человеку-птице», который с помощью устройства слай-джет - специального «ранца», обеспечивающего выброс водяных струй, поднялся над поверхностью Байкала и вышел на берег.
«Байкал - священное озеро, с особой энергетикой, чистотой и красотой. Таинство слияния олимпийского огня и священных вод Байкала должно дать заряд бодрости нашим олимпийцам и веру в Россию всем жителям страны», - отметил Рыбаченко, подчеркнув особый, сакральный смысл погружения факела в воды озера. Спасатель был удостоен чести ныряния с факелом за свою героическую работу во время наводнения на Дальнем Востоке.
Погружение происходило близ истока Ангары у поселка Листвянка в 50 м от берега, куда огонь и дайверов доставили на катере, глубина в этом месте не очень большая – 23 метра. Предполагается, что когда-нибудь в этом месте поставят памятную плиту в честь того, что факел благополучно нырнул и не утонул, и даже не погас. До озера факел посетил народный деревенский праздник, на котором в его честь было организовано масштабное театрализованное представление в костюмах сибирских поселенцев прошлых веков. Эстафету приняла серебряный призер Олимпиады 2012 года Дарья Дмитриева, которая с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко зажгла чашу Олимпийского огня.
В воскресенье факел направится в Иркутск, где с ним пробегутся призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева и народный артист России Денис Мацуев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Приставы арестовали имущество депутата Дорошенко и экс-депутата Вороновского
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шереметьево временно закрыли на прилет из-за сильного снегопада
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!