
globallookpress
Сотрудники спецслужб, как оказалось, собрали данные о сомнительных операциях Мастер-банка еще до 2007 года, но в определенный момент внезапно получили команду приостановить расследование. О причинах ходят разные слухи.
Источник газеты «Ведомости» в ФСБ рассказал, что сотрудники ведомства давно начали раскапывать сомнительные операции по обналичке. Вполне возможно, что это совпадение, но именно в это время, в 2007 году. Советником председателя правления Мастер-банка, а затем заместителем председателя правления стал Алексей Патрушев — племянник тогдашнего директора ФСБ Николая Патрушева. Знакомые владельца «Мастер-банка» Бриса Булочника считают, что эта версия не состоятельна – людей с громкими фамилиями брали во многие банки, но пользы от них чаще всего было немного.
Банкир, знакомый с работой Мастер-банка, рассказал газете, что и Патрушев, и Игорь Путин были взяты на работу в Мастер-банк за их фамилии, но каких-либо рычагов на Лубянке в подразделениях, которые занимались контролем за банковской деятельностью, не имели. Фамилии этих людей могли решить какие-то проблемы, но небольшие, считает он.
Тем не менее, близкий к временной администрации банка человек рассказал, что Мастер-банк вел себя очень уверенно до последнего момента: «перешел критическую массу, совершенно не слушал регулятора, дерзил и возникал против очевидных вещей». Мастер-банк обжаловал в суде решения Центрального банка, причем успешно.
«Это надо было когда-то сделать, невозможно, чтобы у них все так продолжалось. Если бы они одновременно не занимались и обычным бизнесом, не привлекали обычных, ни в чем не повинных вкладчиков, кредиторов, то, наверное, можно было бы говорить, что это дело правоохранительных органов», - полагает эксперт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
