Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Модернизация добралась до московских стационаров

28 ноября 2013, 21:46 [«», Екатерина Алтайская ]

Модернизация добралась до московских стационаров

globallookpress.com

Не успела столица пережить объединение поликлиник,  как заммэра Леонид Печатников сообщил: стационары тоже объединят. Сегодня их 65. К 1 кварталу 2014 года должно стать 35 или 34. Врачей и медсестер в стационарах станет меньше. Сократятся и сроки пребывания пациентов в больницах. Реформаторы здравоохранения уверены: надо модернизировать поликлиники – а не госпитализировать больных по каждому поводу.

Но врачей-то на всех не хватает…

В ошибках реорганизации московских поликлиник призналась даже министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она заверила: это был пилотный проект. А первая попытка редко бывает удачной. Чтобы исправить ее недочеты, уже создана рабочая группа.

Тем не менее, в Москве стартует вторая часть реформы здравоохранения.  Все, что было сделано в поликлиниках, повторят в стационарах. Сокращения врачей? В обязательном порядке! 18 ноября на заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и по социальной политике  вице-мэр Печатников уже заявил: сегодня в больницах – переизбыток работников, а в поликлиниках их не хватает. Поэтому «лишних» врачей и медсестер нужно перенаправить в поликлиники. А у стационаров  дефицит кадров вряд ли начнется.

Есть данные:  столице не хватает участковых терапевтов. А в  городских больницах этих врачей, напротив, больше, чем нужно. При этом зарплата у терапевтов в стационаре… меньше, чем у их коллег в поликлинике. Тем не менее, менять место работы врачи не спешат: в больнице спокойнее. Особенно после модернизации поликлиник. Многих врачей сократили, и нагрузка на оставшихся специалистов выросла вдвое. В лучшем случае. Ведь больных осталось столько же!  А теперь представьте размеры очередей – и сроки предварительной записи. Еще в июле 2012-го  кого-то записывали к офтальмологу на… февраль 2013 года. Как тут не присоединиться к вопросу пациента из анекдота: «а откуда я знаю, чем  через полгода буду болеть?»

«Разгрузка» стационаров приведет к их перегрузке

Если человеку перекрыли доступ к поликлинике, пройдет время – и медицинскую помощь он все-таки получит. Причем дома. Предварительно набрав «03».  «Скорая помощь» отвезет его в стационар: больного, жизнь которого была в опасности, нельзя оставлять без контроля врача! Таким образом, сокращения в поликлиниках увеличивают нагрузку… правильно, на «скорую» и  стационары.  Госпитализаций в ближайшее время вряд ли станет меньше. Если только не запретить «скорой» госпитализировать пациентов при ряде жизнеугрожающих состояний. 7 августа модернизаторы здравоохранения попробовали так разгрузить московские больницы – и выпустили скандальный приказ № 3764. 10 сентября приказ отменили: выяснилось, что он противоречил законам.

Итак, врачей и медсестер из стационаров хотят срочно перебросить в поликлиники. Кого именно – будут решать главврачи. Лучшие, по мнению главных врачей, работники останутся в больницах. Но пациенту, поступившему на «скорой» с микроинсультом (а тем более – просто с инсультом), срочно нужна капельница. Вряд ли его утешит тот факт, что в отделении осталась одна – лучшая – медсестра. И что, посетив 19 вверенных ей палат, когда-нибудь она придет в 20-ю палату. Если к тому времени ей самой – а также лучшему (и при этом единственному)  врачу, отдежурившему трое суток подряд – не понадобится «скорая»…     

В поликлиниках тем временем появятся не самые лучшие медработники. Очередей, конечно, станет меньше. После того, как медицина разберется со всеми сокращениями и приемами на работу. Пройдет время - и в августе будут записывать уже не на февраль, а на сентябрь. Но стоило ли сокращать врачей и создавать очереди? Ведь перед «модернизацией» и «реорганизацией» дефицит медицинских работников не был столь острым. И не «просмотрят» ли «средние» врачи и медсестры то, с чем потом придется разбираться «скорой» - и опять же стационару, но уже страдающему от нехватки сотрудников?

Кстати, кто будет лечить работников стационара, когда они серьезно заболеют от переутомления? Ведь в медицине главное – люди.  Как сказал когда-то Леонид Рошаль, хороший врач и в хлеву вылечит, а плохому и МРТ не поможет. Никакая модернизация не заменит  наблюдение врача за больным.  Лечить вместо доктора, а не вместе с ним они попросту не смогут.

Больничные койки превратятся в социальные

Впрочем, врачи предупреждают: в стационарах сократят не только работников. Стремясь приблизиться к европейским стандартам, реформаторы здравоохранения сокращают … койко-дни и сами койки. Общий коечный фонд Москвы уже сократился с 82 557 до 77 310 коек. Время пребывания пациента в стационаре теперь соответствует европейским показателям. Всего 10, 2 дня, а не 13,9 дня, как в 2010 году. «Люди должны находиться в больнице ровно столько, сколько необходимо для их лечения», —  уверен заммэра Леонид Печатников. По прогнозам медиков, достигнув европейских стандартов, реформаторы не остановятся.

Больные будут находиться в стационаре… от 3 до 5 дней. После этого их будут направлять в модернизированные поликлиники – под контроль специалистов, которых в больницах считали не самыми лучшими.  Не секрет, что при многих заболеваниях лечиться дома противопоказано. Пациент начинает нарушать режим  - и его состояние ухудшается. Вскоре он вновь попадает в стационар. Напомним: стационар уже реформировали. Врачей и медсестер там значительно меньше, чем было.

Чтобы не перегружать докторов,  их освободят от ответственности за часть коек. Реформаторы городского здравоохранения убеждены: 40% больных в стационарах не нуждались в госпитализации. Ведь это просто пациенты с хроническими заболеваниями. Без обострений! Вывод: часть коек, - например, для пожилых людей, которые «привыкли» дважды в год ложиться в больницу – нужно перепрофилировать в социальные.  Тогда врачам и медсестрам не надо будет смотреть за ними: ведь социальная койка подразумевает лишь  проживание и питание. А медицинская помощь людям, которые не нуждались в стационаре – это уже лишнее. Ну и что, что для спасения жизни ни одна предосторожность лишней не бывает?

Сокращение – стационарам, пациентов - поликлиникам

Разгрузка стационаров – иначе «оптимизация потоков пациентов» –  основная задача московской реформы здравоохранения. Как только медицина в Москве будет полностью реорганизована и модернизирована, модернизаторы и реорганизаторы начнут разбираться с регионами. За разговорами про объединение больниц умолчали о главном: стационары реформируют по западному образцу. В них появятся отделения скорой помощи – где пациент, которого привезла скорая, будет проводить 3-5 дней, и лечебные отделения – куда направят пациентов, которых после 3-5 дней в палате «скорой» нельзя отправить в поликлинику. 

Руководство Москвы крайне недовольно тем, что большую часть медицинской помощи пациент получает не в поликлинике, а в стационаре.  Мэр столицы Сергей Собянин заявил: «Наша задача - как можно меньше людей отправлять на больничные койки, и как можно больше оказывать услуг в поликлиниках». Мнение главы города разделяет его заместитель Леонид Печатников: «У нас, в отличие от всего мира, соотношение амбулаторной помощи и стационарной 30 к 70. Во всем мире наоборот. Мы наметили в течение двух лет переломить тенденцию, и если не 30 на 70, то, во всяком случае, 60 процентов всех объемов медицинских услуг должны взять на себя поликлиники».

Европейский пример для российских реформаторов

Кстати, если уж власти решили руководствоваться западным примером… В Норвегии медицинские учреждения преимущественно государственные или муниципальные. Благодаря государственным субсидиям  даже сложнейшие операции пациентам делают бесплатно.  «Элитных» и «правительственных» больниц в стране нет. В палате, где несколько дней назад лежал король Харальд V,   сегодня лежит обычный рабочий. Правда, короля замучили автографами. Главврач был вынужден разрешить полицейскому дежурить у двери – чтобы глава государства смог лечиться и отдыхать.

Королю достаточно того, чем пользуются простые граждане: уровень медпомощи в стране достаточен  для выздоровления пациента. В Норвегии развита и социальная помощь – которую наши реформаторы хотят превратить в «социальные койки» в больницах. В домах престарелых каждый пациент живет в однокомнатной квартире или коттедже – и носит пояс с кнопкой для вызова медсестры. В случае необходимости она появляется немедленно. За качеством лечения в Норвежских медучреждениях следят Общества больных.

Эксперты уверены: сокращение стационаров – очередной шаг правительства,  вызванный нехваткой финансов. «Оптимизации расходов» на медицинскую помощь следовало ожидать. Но  станут ли больные люди, отрезанные от помощи врача, хорошими работниками и налогоплательщиками? Сэкономив на здоровье граждан, государственная экономика пострадает еще сильнее.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс

Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что атаки Украины на российские нефтяные объекты возобновились. По его словам, сегодня украинские беспилотники атаковали три НПЗ и один газохимический комплекс. Он сообщил также, что правительство готовится продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 года.

Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов

Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил о начале гуманитарной операции в городе Алешки Херсонской области. Как сообщается, в город выдвинулась гуманитарная колонна. "Режим тишины" в городе начал действовать с 27 октября, он продлится до вечера 1 ноября.

ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть

ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть

Федеральная налоговая служба усиливает контроль за доходами самозанятых. Ведомство в настоящее время тестирует скоринговую систему, которая позволит выявлять случаи сокрытия доходов с помощью аннулирования чеков. За это привлекли около 3 тыс. самозанятых, общая сумма штрафов составила примерно 300 млн рублей.

Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы

Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы

Издание "Новая газета" (признано в России иностранным агентом) объявило о прекращении работы. Газета издавалась с апреля 1993 года. Выпуск бумажной версии и работа сайта были приостановлены в марте 2022 года, позже у издания была аннулирована регистрация СМИ.

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании сегодня утром произошла крупная железнодорожная авария. Столкнулись два скоростных пассажирских поезда, несколько вагонов сошли с рельсов. В результате погибли и пострадали десятки человек. На данный момент есть информация о 46 погибших. Что стало причиной аварии, пока не сообщается.

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Лидия Федосеева-Шукшина сейчас находится в больнице. Две недели назад ее доставили в больницу и поместили в реанимацию. Дочь артистки рассказывала, что у нее возникли проблемы с сердцем. По последним сообщениям, ее состояние продолжает ухудшаться. Актрису признали неизлечимо больной.

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева и Кирилл Сафонов на днях объявили о разводе после 17 лет брака. Слухи о том, что в отношениях пары возникли проблемы, появились уже давно, но супруги это не подтверждали. Лишь недавно они выпустили совместное видео, в котором сообщили, что больше не вместе, хотя и по-прежнему любят друг друга.


Наши публикации

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вернулся к своей идее об использовании средств, которые сейчас лежат на счетах в банках, на нужды бюджета. Он указал, что на банковских счетах граждан и организаций находится около 130 трлн рублей. По его словам, эта сумма сопоставима с тремя федеральными бюджетами.

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

В Израиле ни партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция не смогли набрать достаточно голосов на выборах в парламент, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Между тем появилась информация, что президент страны предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики.

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Давайте скажем честно: простым людям очень нравятся те изменения, которые происходят последний год в судебной системе страны. Наивно думать, что все эти годы народ не понимал, что за красивыми фасадами дворцов правосудия часто бывает найти это самое правосудие трудно, или невозможно.

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт. Зрителям он наиболее известен по ролям Чарльза Ксавьера в кинофраншизе "Люди Икс" и капитана Жана-Люка Пикара в сериале "Звездный путь". Актер скончался в возрасте 86 лет. В последнее время он боролся с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Год назад ушел из жизни актер Роман Попов. Его не стало в 40 лет. На протяжении долгого времени он боролся с онкологическим заболеванием, но недуг в итоге победил. В годовщину его смерти близкие артиста развеяли его прах над Черным морем, как он и завещал.

Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям

Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям

Бизнесмен и инноватор Илон Маск представил первый эпизод "Одиссеи" по одноименной поэме Гомера. Видео полностью сгенерировано искусственным интеллектом Grok. Работа над проектом началась на фоне выхода в прокат "Одиссеи" Кристофера Нолана, которую сам Маск раскритиковал. Однако его версия тоже не пришлась по душе многим.

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Лидия Федосеева-Шукшина сейчас находится в больнице. Две недели назад ее доставили в больницу и поместили в реанимацию. Дочь артистки рассказывала, что у нее возникли проблемы с сердцем. По последним сообщениям, ее состояние продолжает ухудшаться. Актрису признали неизлечимо больной.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным соревнованиям. Об этом сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. ИИХФ выразила разочарование решением CAS и указали, что это потребует изменений для турниров, которые уже готовятся.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.