er.ru
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в день рождения «ЕР» в воскресенье провел прием граждан в своей региональной партийной общественной приемной в Москве, встретился с активом московского городского отделения партии и лично поздравил столичных однопартийцев.
«Начну с поздравления. Хотел бы поздравить всех с днем рождения Партии, - сказал Медведев в ходе встречи с активом Московского городского регионального отделения «Единой России». - 12 лет – это не круглая дата, но это значительный срок. За это время партия превратилась в крупную структуру. Кому-то она симпатична, кто-то ее не любит. В любом состоянии она отражает тех людей, которые в ней состоят, а это 2 млн человек, и тех, кто за нее голосует».
Он напомнил, что «Единая Россия» в свой день рождения проводит прием граждан по всей стране. «За этот год было рассмотрено порядка 200 тысяч обращений граждан, только за сегодняшний день на приеме побывало более 20 тысяч человек», - отметил председатель партии.
В Москве, по его словам, в партии состоит более 100 тысяч человек, созданы первичные отделения. «Перед партией стоят сложные задачи. Москва – крупнейшая агломерация, город, в котором всегда будет много проблем и различных точек зрения, различные общественные объединения будут взаимодействовать, сталкиваться. Работа в столице всегда будет сложнее, чем где бы то ни было», - добавил он.
В свою очередь к коллегам в воскресенье обратился секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он напомнил, что у истоков создания партии стоял Владимир Путин. 12 лет назад «Единая Россия» объединила вокруг национального лидера всех, «кто стремился сохранить единство страны, сделать ее по-настоящему сильной и независимой».
Он отметил, что за эти годы партия пережила непростые времена. «Многое изменилось и в стране и в самой «Единой России». Но главное - все это время наша партия продолжала быть партией проводящей курс президента, реально решающей проблемы наших граждан», - подчеркнул Неверов.
Между тем, эксперты сходятся во мнении, что «Единая Россия» останется главным «игроком» на политической арене и сохранит свои лидирующие позиции.
«В течение всего времени существования партии наблюдается ее поступательное развитие, - заметил директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. - В 2003 году на выборах «Единая Россия» получила 37 % голосов и, на тот момент это был самый высокий результат. Но с того времени партия только упрочила свои позиции и с каждым разом ей удавалось превосходить собственные же показатели, в том числе и на региональных выборах. Это свидетельствует о большой поддержке партии на всей территории страны».
Одним из важных отличий «Единой России» от других партий политолог Шаповалов называет ее открытость и траспарентность. «Единая Россия» единственная партия, использующая при выдвижении кандидатов на выборах праймериз. В партии идет жесткий внутренний отбор, а конкуренция позитивно влияет на авторитет партии»,- сказал политолог.
Опять же, по его словам, «Единая Россия» единственная политическая сила, которая ставит в свою повестку дня вопрос о чистоте рядов. «Единая Россия» единственная партия, которая приостанавливает членство в ней людей, оказавшихся под подозрением правоохранительных органов, что даже зафиксировано в ее уставе», - отметил Владимир Шаповалов.
«Единая Россия» способствовала укреплению и развитию российского парламентаризма, - считает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. «В нулевые годы появление партии власти приучило парламентские партии к тому, что оппозиция должна быть, прежде всего, патриотичной», - пояснил он.
После решения задачи нулевых годов – построения эффективной, сильной и способной создавать национальную стратегию власти – политическая реформа дала возможность включаться в политический процесс всем новым политическим силам. «Мы получаем новую фазу развития российской многопартийности. Уже выборы этого года и прошлого года показали, что новые партии активно идут на муниципальные и региональные выборы», - отметил Поляков.
В этих условиях, по его словам, «Единая Россия» должна быть партией, которая способна побеждать в конкурентной борьбе, при этом она превращается в своеобразный стимул, подстегивающий конкуренцию. «Эта новая ситуация, когда нужно из некой опоры политической системы превращаться в партию, которая конкурирует наряду с другими и победа которой не гарантирована, она придает партии новую мобильность», - заметил политолог.
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин отметил, что история «Единой России» неразрывно связана с формированием в стране новой политической системы, которое началось с момента избрания Владимира Путина президентом России в 2000 году. «В течение всего этого времени партия шла вместе с Владимиром Путиным. Он стал ее безусловным лидером независимо от того, было закреплено это формально или нет», - подчеркнул Зудин.
Еще один момент, по словам эксперта, связан с тем, что «Единая Россия» оказалась способна пойти на масштабную внутреннюю политическую реформу, опередив всех своих политических конкурентов, и готова принимать законы, позволяющие развиваться российской политической системе. «Благодаря своим уникальным свойствам, а именно тому, что партия фактически опирается на двойную электоральную базу – на свою собственную и на часть базы президента, «Единая Россия» оказалась способна развивать и менять политическую систему России, а не консервировать ее, как можно было это ожидать от доминантной партии», - указал политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
В Подмосковье запустили автоматизированное производство косметики
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность разработчика игры S.T.A.L.K.E.R.
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30