er.ru
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в день рождения «ЕР» в воскресенье провел прием граждан в своей региональной партийной общественной приемной в Москве, встретился с активом московского городского отделения партии и лично поздравил столичных однопартийцев.
«Начну с поздравления. Хотел бы поздравить всех с днем рождения Партии, - сказал Медведев в ходе встречи с активом Московского городского регионального отделения «Единой России». - 12 лет – это не круглая дата, но это значительный срок. За это время партия превратилась в крупную структуру. Кому-то она симпатична, кто-то ее не любит. В любом состоянии она отражает тех людей, которые в ней состоят, а это 2 млн человек, и тех, кто за нее голосует».
Он напомнил, что «Единая Россия» в свой день рождения проводит прием граждан по всей стране. «За этот год было рассмотрено порядка 200 тысяч обращений граждан, только за сегодняшний день на приеме побывало более 20 тысяч человек», - отметил председатель партии.
В Москве, по его словам, в партии состоит более 100 тысяч человек, созданы первичные отделения. «Перед партией стоят сложные задачи. Москва – крупнейшая агломерация, город, в котором всегда будет много проблем и различных точек зрения, различные общественные объединения будут взаимодействовать, сталкиваться. Работа в столице всегда будет сложнее, чем где бы то ни было», - добавил он.
В свою очередь к коллегам в воскресенье обратился секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он напомнил, что у истоков создания партии стоял Владимир Путин. 12 лет назад «Единая Россия» объединила вокруг национального лидера всех, «кто стремился сохранить единство страны, сделать ее по-настоящему сильной и независимой».
Он отметил, что за эти годы партия пережила непростые времена. «Многое изменилось и в стране и в самой «Единой России». Но главное - все это время наша партия продолжала быть партией проводящей курс президента, реально решающей проблемы наших граждан», - подчеркнул Неверов.
Между тем, эксперты сходятся во мнении, что «Единая Россия» останется главным «игроком» на политической арене и сохранит свои лидирующие позиции.
«В течение всего времени существования партии наблюдается ее поступательное развитие, - заметил директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. - В 2003 году на выборах «Единая Россия» получила 37 % голосов и, на тот момент это был самый высокий результат. Но с того времени партия только упрочила свои позиции и с каждым разом ей удавалось превосходить собственные же показатели, в том числе и на региональных выборах. Это свидетельствует о большой поддержке партии на всей территории страны».
Одним из важных отличий «Единой России» от других партий политолог Шаповалов называет ее открытость и траспарентность. «Единая Россия» единственная партия, использующая при выдвижении кандидатов на выборах праймериз. В партии идет жесткий внутренний отбор, а конкуренция позитивно влияет на авторитет партии»,- сказал политолог.
Опять же, по его словам, «Единая Россия» единственная политическая сила, которая ставит в свою повестку дня вопрос о чистоте рядов. «Единая Россия» единственная партия, которая приостанавливает членство в ней людей, оказавшихся под подозрением правоохранительных органов, что даже зафиксировано в ее уставе», - отметил Владимир Шаповалов.
«Единая Россия» способствовала укреплению и развитию российского парламентаризма, - считает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. «В нулевые годы появление партии власти приучило парламентские партии к тому, что оппозиция должна быть, прежде всего, патриотичной», - пояснил он.
После решения задачи нулевых годов – построения эффективной, сильной и способной создавать национальную стратегию власти – политическая реформа дала возможность включаться в политический процесс всем новым политическим силам. «Мы получаем новую фазу развития российской многопартийности. Уже выборы этого года и прошлого года показали, что новые партии активно идут на муниципальные и региональные выборы», - отметил Поляков.
В этих условиях, по его словам, «Единая Россия» должна быть партией, которая способна побеждать в конкурентной борьбе, при этом она превращается в своеобразный стимул, подстегивающий конкуренцию. «Эта новая ситуация, когда нужно из некой опоры политической системы превращаться в партию, которая конкурирует наряду с другими и победа которой не гарантирована, она придает партии новую мобильность», - заметил политолог.
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин отметил, что история «Единой России» неразрывно связана с формированием в стране новой политической системы, которое началось с момента избрания Владимира Путина президентом России в 2000 году. «В течение всего этого времени партия шла вместе с Владимиром Путиным. Он стал ее безусловным лидером независимо от того, было закреплено это формально или нет», - подчеркнул Зудин.
Еще один момент, по словам эксперта, связан с тем, что «Единая Россия» оказалась способна пойти на масштабную внутреннюю политическую реформу, опередив всех своих политических конкурентов, и готова принимать законы, позволяющие развиваться российской политической системе. «Благодаря своим уникальным свойствам, а именно тому, что партия фактически опирается на двойную электоральную базу – на свою собственную и на часть базы президента, «Единая Россия» оказалась способна развивать и менять политическую систему России, а не консервировать ее, как можно было это ожидать от доминантной партии», - указал политолог.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8