argumentiru.com
Россия сохранит в отношении Украины политику невмешательства. Такого мнения придерживаются российские политики и политологи в отношении своего соседа, где уже неделю не прекращаются акции протеста сторонников евроинтеграции.
За акциями протеста и массовыми беспорядками на Украине, очевидно, стоят западные политические силы, заинтересованные в новом «оранжевом перевороте». Так считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (фракция «ЕР»).
«События на Украине показывают, что ассоциация с Евросоюзом это далеко не только экономический проект, а проект политический, проект по изменению политической ориентации тех стран, которые вступают в такую ассоциацию. Думаю, что это урок всем странам СНГ о том, что ассоциация - это средство изменения политического курса», - считает глава комитета.
Напомним, что протестные акции в Киеве вспыхнули после отказа Украины от подписания соглашения с Евросоюзом. Вскоре протест перерос в настоящие беспорядки, есть пострадавшие как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранительных органов.
Алексей Пушков убежден, что все разговоры об экономической интеграции Украины были лишь прикрытием истинных политических намерений Запада. По его словам, Евросоюз только-только выходит из кризиса, поэтому предложить Украине какую-то программу мощного экономического рывка он сейчас не может. «Оторвать Украину от России, сделать так, чтобы она не сблизилась со странами Таможенного союза, заложить основы будущего присоединения Украины к НАТО, - это являлось и до сих пор является подлинными политическими целями предложенной Украине ассоциации», - считает Пушков.
Дальнейшее развитие ситуации на Украине, по мнению члена Президиума Генсовета «Единой России», зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климов, «зависит от мудрости, расторопности и эффективности нынешних украинских властей». «Если они будут рассчитывать только на милицейские операции, то, конечно, сложно будет в этом плане им действовать», - считает он. По мнению сенатора, украинское руководство должно «выходить к обществу и суметь объяснить, почему в течение последних месяцев все руководители этой страны чуть ли не сами агитировали за вступление в Европейский союз, за так называемый «европейский выбор», а потом вдруг резко изменили свое мнение».
При этом, как считает Климов, России необходимо проявлять такт. «Это суверенная страна. Было бы странно, если бы мы давали руководящие указания. Они сами должны в этом разобраться», - убежден сенатор. Он напомнил, что позиция России в это вопросе неоднократно выражалась президентом Владимиром Путиными и премьером Дмитрием Медведевым. «Эта ясная и четкая позиция не менялась все эти годы», - заметил Климов.
Климов отметил, что украинское общество в целом неоднородно – западная Украина традиционно ориентируется на Брюссель, Восточная Украина – на Москву. «Киев находится между ними. И эти бурные события, которые происходят в Киеве, они и видны всему миру. А то, что, например, в Крыму или в Донецке ситуация совершенно другая - это на экраны не попадает», - обратил внимание зампред комитета Верхней палаты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4