Фото: infox.ru
Известный журналист Олег Лурье со ссылкой на израильского блоггера опубликовал сведения, возможно, проливающие свет на некоторые стороны теневой деятельности депутата Государственной думы РФ от фракции «ЛДПР», члена Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина.
В своем блоге в ЖЖ Олег Лурье рассказывает об участии парламентария в неэтичных и противозаконных делах. Журналист ссылается на интервью некоего Виталия Павличенко, гражданина Израиля российского происхождения, который утверждает, что работал посредником между Максимом Шингаркиным и спонсорами его предвыборной кампании. Как выяснилось, средства на пиар-кампанию Шингаркина на недавних губернаторских выборах в Московской области в этом году выделяли, в том числе, зарубежные структуры находящихся в бегах российских олигархов и их швейцарских партнеров. Причем, по утверждениям Павличенко, Шингаркину в обмен на спонсорство были поставлены вполне конкретные задачи и переданы немалые суммы денег – речь идет по крайней мере о 200 тыс. долларов.
Несмотря на то, что в парламент Шингаркин избирался от Тюменской области, он должен был во время публичных выступлений и публикаций в прессе продемонстрировать обширные познания в области экологических проблем Подмосковья, и направить острие своей критики конкретно против одного химического предприятия в городе Воскресенске. Кроме того, было дано распоряжение «мотивировать» известных блоггеров сочинять хвалебные оды Шингаркину и проклинать тот самый воскресенский завод. По словам Павличенко, даже за оплаченные из официального предвыборного фонда Шингаркина публикации в СМИ ему приходилось дополнительно «заносить» десятки тысяч долларов неофициально.
Кампания получилась действительно «с размахом». Как отмечает Павличенко, летом выступления Шингаркина можно было услышать даже «из утюга». При этом, кажется, мало кого смущало, что кандидат от серьезной парламентской фракции целиком строит свою кампанию на очевидном «наезде» на одно из подмосковных предприятий. Судя по всему, исход выборов волновал зарубежных покровителей Шингаркина в последнюю очередь, важно было прорваться «к трибуне». Павличенко указывает на то, что в рамках договоренностей со спонсорами Шингаркин не должен был ослаблять информационное давление на воскресенский завод даже после окончания губернаторских выборов. И, проиграв выборы, депутат не подвел: в октябре он направил официальные запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе минприроды Сергею Донскому с призывами организовать на химкомбинате проверки.
Сам же Павличенко признается, что участвовал во всем этом за обещания постоянного трудоустройства в структурах тех самых влиятельных зарубежных бизнесменов, воспользовавшихся помощью Шингаркина, однако оказался ими попросту «кинут», что и подтолкнуло его на откровенное интервью.
В завершении своей статьи Олег Лурье выразил надежду, что сам депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин выскажет свое мнение обо всей этой истории с депутатским письмом и откровениях Виталия Павличенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста