Реорганизация «РИА Новости» вызвана необходимостью экономии бюджетных средств и направлена на повышение эффективности государственных СМИ, прокомментировал глава администрации Кремля Сергей Иванов неожиданный указ президента.
Владимир Путин решил упразднить крупнейшее в стране информагентство «РИА Новости», а на его базе сформировать ФГУП «Россия Сегодня», которое поглотит и радиостанцию «Голос России».
Иванов подчеркнул, что указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», подписанный президентом России Владимиром Путиным, направлен на достижение двух главных задач. «Первая — это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам» — приводит РИА Новости его слова. Иванов подчеркнул, что речь идет об уменьшении финансирования, а не увеличении его размера. Глава администрации президента напомнил, что на следующий год расходы бюджета на эту сферу деятельности уже уменьшены.
И вторая задача, по словам Иванова, — это повышение эффективности работы государственных СМИ. «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», — подчеркнул глава кремлевской администрации.
В указе Путина устанавливается, что основным направлением деятельности «России сегодня» является освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в стране. В связи с этим напрашивается вопрос: какова будет дальнейшая судьба Russia Today, возглавляемой Маргаритой Симоньян, задача которой в точности совпадает с целями, поставленными перед «Россией Сегодня». Да и название двух медиаресурсов совпадает дословно.
Гендиректором ФГУП «Россия Сегодня» уже назначен тележурналист ВГТРК Дмитрий Киселев, не далее как вчера попавший в конфуз: во время вечернего прямого эфира журналисту телеканала «Россия 24» украинские коллеги вручили мини-оскар с просьбой передать его Дмитрию Киселеву «за ложь и ахинею на Евромайдане».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества