
globallookpress
Оцепление сотрудников спецподразделений «Беркут» и внутренних войск на Майдане Незалежности в Киеве постепенно уходит – силовики уезжают на автобусах. Мировые лидеры уже выразили возмущение разгоном.
Протестующих сторожат только две шеренги сотрудников внутренних войск. К моменту начала разгона, ночью, на площади и в правительственном квартале оставалось около 25 тысяч человек, по оценкам оппозиционных партий. Со всех сторон Майдан полностью блокировали примерно 1000-1500 бойцов «Беркута». На площадь не пропускают прибывающих на подмогу людей.
Баррикады удалось разобрать почти все, но станции метро в центре не работают уже четвертый день под разными предлогами – то ремонта, то поиска бомбы. Количество раненых пока не известно, МВД сообщало ранее о 10 пострадавших сотрудниках, а оппозиционеры – о жестоких избиениях. Разгон демонстрации в Киеве осудили мировые лидеры, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выразила сожаление, что власти применяют силу для оттеснения митингующих, против разгона выступил и госсекретарь США Джим Керри. Эфиры мировых телеканалов посвятили Украине выпуски новостей. Ради экстренных сообщений о демонтаже баррикад в центре украинской столицы свои эфиры прервали британская BBC, российские Russia Today, Россия 24, польский Тefaupe и другие.
Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что разгон демонстрации, бывшей в целом мирной, стал совершенно нелепым решением украинских властей, и он даже затрудняется предсказать развитие событий. «Нельзя было придумать более идиотского решения», - считает Яценюк. – «Политический кризис стал настолько глубоким, что нет даже прогноза, что дальше будет происходить». «Такая быстрая, молниеносная мобилизация граждан возможно не имеет аналогов. Киевляне, НА МАЙДАН СЕЙЧАС», - пишут киевляне в твиттер.
Разгон сурово осудила украинская Церковь: «Мы глубоко обеспокоены действиями силовых структур на Майдане под покровом ночи. Мы осуждаем действия, которые направлены на ограничение гражданских прав, включая свободу выражения и мирного волеизъявления граждан Украины. Мы заявляем о нашей поддержке и солидарности со всеми, кто на Майдане свидетельствует о достоинстве своей, своих ближних и своего народа. Мы решительно поддерживаем мирный характер этого общественного собрания и заявляем о неприятии любого вида насилия. Ми молимо Всевишнього про єдність мир, справедливість і перемогу правди в нашому народі. Пусть среди этих испытаний нас поддерживают слова Иисуса Христа, которые прозвучали во всех наших храмах в это воскресенье: "Не бойся, только веруй, и она спасется!" Благословение Господне на Вас!», - цитирует канал «23» заявление Синода Украинской греко-католической церкви.
Министерство внутренних дел Украины объяснило штурм позиций протестующих на Майдане Незалежности необходимостью проведения «мероприятий по благоустройству территории».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
