globallookpress.com
В случае, если бы соглашение об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе было подписано, у Украины был бы путь не на интеграцию, а на протекторат, на колониализм. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам Николай Самосейко в беседе с нашим корреспондентом.
По мнению парламентария, решение президента Украины Виктора Януковича о том, что возникшие на Украине экономические проблемы нужно уладить в другом, отличном от ассоциации с ЕС, формате, на сегодняшний день представляется единственно верным, с учетом того, что Европейский союз навряд ли пошел бы на покрытие финансовых проблем Украины.
"Украина в Вильнюсе сделала то, что она должна была сделать. Даже несмотря на то, что вопрос стоял не о присоединении, а о протоколе о намерениях, присоединяться к такому интеграционному объединению, как Европейский союз, Украина не готова, поскольку это должна быть сильная страна, иначе ее постигнет участь всех остальных- таких, как Греция, Португалия, Испания. Экономике Евросоюза дай Бог бы справиться с тем, чтобы поддержать экономики других стран, уже входящих в ЕС. Тем более что было заявлено, что компенсировать потери Украины в экономическом плане никто не намерен",- также отметил парламентарий.
Кроме того, считает Николай Самосейко, Украину вполне может постичь участь "исключений, ставших правилом":
"Все говорили, что Белоруссия - это исключение. Все остальные страны движутся в плане интеграции с Евросоюзом. Но возникла Армения, после этого возникла Украина. То есть как говорится, это исключение уже зашло в правило. Кроме того, Молдавия с ее Приднестровьем и Грузия с ее Абхазией и Южной Осетией думаю вряд ли нужны "Восточному партнерству", Европейскому союзу именно в таком виде, в котором они существуют сегодня. Поэтому честно говоря, перспективы довольно призрачные по реализации многих задумок",- также отметил Николай Самосейко
Новости, которые приходили с Саммита "Восточного партнерства" на протяжении всего времени его проведения, и прежде всего новости, касавшиеся Украины, считает парламентарий, не стали неожиданностью абсолютно ни для кого, так как они касались не переговоров с Украиной как с государством, а давления на нее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5