globallookpress
В центре столицы, возле памятника героям Плевны напротив Администрации президента уже полгода проводит одиночный пикет женщина-инвалид, протестующая из-за неисполнения решения суда в родном городе Прокопьевске.
Корреспондент «МК» убедился, что Вера Шихова настоящий инвалид, и действительно уже полгода живет в картонной коробке у подножия памятника. На ее самодельном пластиково-картонном домике висит обращение к президенту. В принципе, в Москве ей даже лучше – на ее родине в Прокопьевске Кемеровской области инвалид 2 группы с сыном ютятся в доме без отопления и удобств, хотя нормальное жилье им давно положено по закону. В 2011 году суд постановил, что город обязан обеспечить ее новым жильем взамен непригодного для проживания, но решение не исполняется. Устав бороться с местными властями, женщина отправилась за правдой в Москву, но здесь все оказалось ненамного лучше – единственное, что она встретила, это доброе отношение москвичей, которые ее подкармливают и одевают.
«Конечно, я не думала, что пробуду в Москве так долго, акцию я начала в июне, тогда было тепло. Кто знал, что здесь в столице меня будут так же упорно не замечать, как и в моем городе. Везде говорят одно: разбирайтесь на месте, у себя дома, причем тут мы?», - рассказала Шихова газете «МК». По ее словам, поскольку она предупредила о пикете заранее, никто на нее внимания и не обращает – закон не нарушается.
Вера рассказала, что живет в Москве, в общем-то, неплохо – «москвичи — хорошие и отзывчивые люди», приносят еду, одежду, горячий чай, церковь по соседству тоже помогает. Днем знакомые сторожат ее коробку, и она обивает пороги учреждений. Если кто-то пристает и хулиганит – всегда находится добрый человек, который защитит. Жители бульвара уже привыкли к «тете Вере» и считают ее своей, выжить на морозе оказалось не так сложно – маленькое пространство, если нет щелей, можно обогреть даже свечкой.
«Вот видите, меня тут все знают, сочувствуют, все, кроме властей», - гордо отметила тетя Вера корреспонденту после визита к ее домику местной собаки и ее хозяина.


Фото Геннадий Черкасов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров: Трамп подтвердил Путину готовность помогать в решении конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году