globallookpress
Эксперты-политологи, потрясенные происходящим с Михаилом Ходорковским и его внезапным освобождением, ставшим главным сюрпризом, преподнесенным президентом Владимиром Путиным к Новому году, гадают о причинах события.
Журналист и политолог Алекс Рар, который встречал Михаила Ходорковского в Берлине, рассказал, что Ходорковский вышел на свободу благодаря усилиям тайной немецкой дипломатии, у которой единственной в мире остались каналы для связи с президентом России. Только Германия и ее политики обладают некими тайными путями, «которых у других европейских стран или Америки уже нет с Россией, которые в таких ситуациях могут сработать», -сказал он в интервью каналу RTVi.
«Вторые сутки думаю — отчего же такой смердящий осадок ото всей этой спецоперации по освобождению Ходорковского. Такой, что и радоваться трудно. Все-таки мастера "мочить" не пропили мастерства. А драматургия, согласно которой в прошении человек пишет, что болеет мать, а его этапируют в другую страну, и больная мать вынуждена лететь туда — все это говорит о выдворении из страны, а не об освобождении. Запад, получи своего любимого и отвяжись от меня, мне некогда, у нас Олимпиада… И вопрос — почему он не полетел к маме в Подмосковье, а приземлился в Германии. Если свободен», - пишет главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская, считающая, что Ходорковского попросту выслали из России. К ее мнению о сходстве операции с высылкой советских диссидентов присоединяются журналисты «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, Антон Орехъ, Сергей Пархоменко. «Сколько бы ни говорил Путин и сколько бы ни говорили люди, возле него находящиеся, что речь идет только и исключительно о гуманитарном акте, мы с вами отчетливо представляем себе, что гуманитарные акты так не выглядят, гуманитарные акты не похожи на высылку бывают. Вот, собственно, очень много вопросов я сейчас получаю разными способами сюда на экран про всякие технические обстоятельства. А откуда он взял загранпаспорт? А как так получилось, что ему заказали самолет? А шенгенская виза на год, она же оформляется столько времени, и так далее… Мы с вами имеем дело с операцией спецслужб по выдворению из страны человека», - отметил Пархоменко в "Особом мнении".
А что касается причин, то их называют достаточно много, начиная от Олимпиады и отказа ехать на нее видных политиков мира до сигнала отечественному бизнесу о необходимости срочных инвестиций в затухающую экономику страны и отвлечения внимания от растущей популярности Алексея Навального. «Поводом для этого шага могли быть самые разные причины: бойкот Олимпиады лидерами западных стран, рост недовольства граждан ухудшением дел в экономике, опасения новых массовых выступлений, желание показать себя консерватором, но с гуманным лицом», - пишет обозреватель Матвей Ганапольский В блоге на "Эхо Москвы".
Известный политолог Владимир Пастухов вообще считает, что Ходорковскому сделали предложение, от которого не смог бы отказаться почти никто: стать вторым Магнитским или уехать и анализирует событие на Полит.ру. «Сам по себе поселиться в тюрьме навечно Ходорковский не мог. Для этого необходимо было начать расследование против него какого-нибудь нового «третьего дела», сомнительность которого обещала превзойти все, что предпринимали против Ходорковского до этого. Искусственность обвинений было невозможно замаскировать никакими усилиями «управляемого правосудия», - считает Пастухов, - «В то же время и отпускать Ходорковского было нельзя по тем же самым причинам. Столько было слов сказано о «кровавом следе», о невероятных преступлениях, о какой-то сакральной вине Ходорковского, что всем было ясно – это личный враг, почти «кровник». Судя по сообщениям прессы, Ходорковскому было сделано «предложение, от которого невозможно отказаться». По сути, Ходорковскому предложили либо стать Магнитским, либо выйти на свободу не просто так, не потому, что срок вышел. Помилование стало финальным аккордом долго (возможно, не один месяц) разыгрываемой комбинации. Вся эпопея с «третьим делом» теперь выглядит как хорошо отрежиссированный блеф, целью которого было отвлечь внимание публики и одновременно подготовить ее к неожиданной развязке».
«Глава государства эффектно разморозил точки, крайне болезненные с позиций внешнего имиджа России. Остап Бендер любил дешевые эффекты. Путин любит просто эффекты. Такие, чтобы все на время замерли в изумлении. В нынешней ситуации большая удача, что девушки из Pussy Riot вернутся к своим детям, а Михаил Ходорковский к семье и родителям. Но это и значит также, что Путин принимал эти решения, ни о чем не жалея, — он не боится девушек из Pussy Riot, а презирает их; он полагает, что главный сиделец страны не опасен для него политически», - продолжает гадать на внутренностях жертвенного животного обозреватель «Новой газеты» Андрей Колесников, считающий, что освобождение Ходорковского – наоборот, признак уверенности в себе российского президента.
Американская пресса, не привычная к тайнам царского двора и гаданиям просто поприветствовала освобождение «главного сидельца России» и поблагодарила за это президента Путина. Газета Washington Post считает, что президент России уверен в сокрушении оппозиции, многие лидеры которой уехали за границу. Косвенным признаком того, что информация дошла до адресата, служат колебания в опубликовании продолжения списка Магнитского, и сообщение президента США Барака Обамы о том, что он очень хочет поехать на Олимпиаду, но просто не может вырваться из-за обилия срочных дел.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей