globallookpress
Эксперты-политологи, потрясенные происходящим с Михаилом Ходорковским и его внезапным освобождением, ставшим главным сюрпризом, преподнесенным президентом Владимиром Путиным к Новому году, гадают о причинах события.
Журналист и политолог Алекс Рар, который встречал Михаила Ходорковского в Берлине, рассказал, что Ходорковский вышел на свободу благодаря усилиям тайной немецкой дипломатии, у которой единственной в мире остались каналы для связи с президентом России. Только Германия и ее политики обладают некими тайными путями, «которых у других европейских стран или Америки уже нет с Россией, которые в таких ситуациях могут сработать», -сказал он в интервью каналу RTVi.
«Вторые сутки думаю — отчего же такой смердящий осадок ото всей этой спецоперации по освобождению Ходорковского. Такой, что и радоваться трудно. Все-таки мастера "мочить" не пропили мастерства. А драматургия, согласно которой в прошении человек пишет, что болеет мать, а его этапируют в другую страну, и больная мать вынуждена лететь туда — все это говорит о выдворении из страны, а не об освобождении. Запад, получи своего любимого и отвяжись от меня, мне некогда, у нас Олимпиада… И вопрос — почему он не полетел к маме в Подмосковье, а приземлился в Германии. Если свободен», - пишет главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская, считающая, что Ходорковского попросту выслали из России. К ее мнению о сходстве операции с высылкой советских диссидентов присоединяются журналисты «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, Антон Орехъ, Сергей Пархоменко. «Сколько бы ни говорил Путин и сколько бы ни говорили люди, возле него находящиеся, что речь идет только и исключительно о гуманитарном акте, мы с вами отчетливо представляем себе, что гуманитарные акты так не выглядят, гуманитарные акты не похожи на высылку бывают. Вот, собственно, очень много вопросов я сейчас получаю разными способами сюда на экран про всякие технические обстоятельства. А откуда он взял загранпаспорт? А как так получилось, что ему заказали самолет? А шенгенская виза на год, она же оформляется столько времени, и так далее… Мы с вами имеем дело с операцией спецслужб по выдворению из страны человека», - отметил Пархоменко в "Особом мнении".
А что касается причин, то их называют достаточно много, начиная от Олимпиады и отказа ехать на нее видных политиков мира до сигнала отечественному бизнесу о необходимости срочных инвестиций в затухающую экономику страны и отвлечения внимания от растущей популярности Алексея Навального. «Поводом для этого шага могли быть самые разные причины: бойкот Олимпиады лидерами западных стран, рост недовольства граждан ухудшением дел в экономике, опасения новых массовых выступлений, желание показать себя консерватором, но с гуманным лицом», - пишет обозреватель Матвей Ганапольский В блоге на "Эхо Москвы".
Известный политолог Владимир Пастухов вообще считает, что Ходорковскому сделали предложение, от которого не смог бы отказаться почти никто: стать вторым Магнитским или уехать и анализирует событие на Полит.ру. «Сам по себе поселиться в тюрьме навечно Ходорковский не мог. Для этого необходимо было начать расследование против него какого-нибудь нового «третьего дела», сомнительность которого обещала превзойти все, что предпринимали против Ходорковского до этого. Искусственность обвинений было невозможно замаскировать никакими усилиями «управляемого правосудия», - считает Пастухов, - «В то же время и отпускать Ходорковского было нельзя по тем же самым причинам. Столько было слов сказано о «кровавом следе», о невероятных преступлениях, о какой-то сакральной вине Ходорковского, что всем было ясно – это личный враг, почти «кровник». Судя по сообщениям прессы, Ходорковскому было сделано «предложение, от которого невозможно отказаться». По сути, Ходорковскому предложили либо стать Магнитским, либо выйти на свободу не просто так, не потому, что срок вышел. Помилование стало финальным аккордом долго (возможно, не один месяц) разыгрываемой комбинации. Вся эпопея с «третьим делом» теперь выглядит как хорошо отрежиссированный блеф, целью которого было отвлечь внимание публики и одновременно подготовить ее к неожиданной развязке».
«Глава государства эффектно разморозил точки, крайне болезненные с позиций внешнего имиджа России. Остап Бендер любил дешевые эффекты. Путин любит просто эффекты. Такие, чтобы все на время замерли в изумлении. В нынешней ситуации большая удача, что девушки из Pussy Riot вернутся к своим детям, а Михаил Ходорковский к семье и родителям. Но это и значит также, что Путин принимал эти решения, ни о чем не жалея, — он не боится девушек из Pussy Riot, а презирает их; он полагает, что главный сиделец страны не опасен для него политически», - продолжает гадать на внутренностях жертвенного животного обозреватель «Новой газеты» Андрей Колесников, считающий, что освобождение Ходорковского – наоборот, признак уверенности в себе российского президента.
Американская пресса, не привычная к тайнам царского двора и гаданиям просто поприветствовала освобождение «главного сидельца России» и поблагодарила за это президента Путина. Газета Washington Post считает, что президент России уверен в сокрушении оппозиции, многие лидеры которой уехали за границу. Косвенным признаком того, что информация дошла до адресата, служат колебания в опубликовании продолжения списка Магнитского, и сообщение президента США Барака Обамы о том, что он очень хочет поехать на Олимпиаду, но просто не может вырваться из-за обилия срочных дел.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры