argumentiru.com
Большая часть бюджета Союзного государства, утвержденного накануне на состоявшейся в Москве 45-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России и подготовленного для утверждения на намеченном на следующую неделю заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, будет направлена на социальные нужды. Об этом сообщил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.
По словам парламентария, следует здесь принять во внимание прежде всего то, что предусмотрено финансирование 27 мероприятий в основном социальной направленности, многие из которых стали уже традиционными. В частности, вновь пройдет фестиваль "Молодежь- за Союзное государство", гражданско-патриотическая смена для учащихся суворовских и кадетских училищ двух государств- подобные мероприятия традиционно способствуют не только знакомствам, но и сближению юных представителей двух государств.
Помимо этого, вновь запланирована организация санаторно-курортного лечения ветеранов Великой Отечественной войны, а также детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Весьма важным, считает Владислав Резник, является также то, что в следующем году из бюджета Союзного государства будет профинансировано несколько научно-практических конференций.
Правда, отметил парламентарий, еще предстоит решить вопрос с преемственностью в вопросе осуществления Союзных программ.
"Окончание в 13-м году работ по программе "БелРострансген" (в результате одной из программ с таким названием получен лактоферрин, который, как предполагается, излечит от многих болезней- ред.) вызывает вопрос о том, будет ли продолжение программы. Если будет продолжение, то как до начала ее реализации будут сохранены результаты двух предыдущих программ, которые надо поить, кормить и т.д. (поголовье уникальных трансгенных животных- ред.)",- также отметил Владислав Резник.
В 2014-м году предполагается финансирование трех новых программ.
Перечень программ, подпрограмм и мероприятий Союзного государства еще может быть и дополнен
"Ожидаем предложений по этому вопросу от комиссий Парламентского собрания",- добавил Владислав Резник.
"Учитывая высокий уровень готовность к утверждению еще одной программы- это программа "Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства"- программа "СКИФ- Недра", в проекте бюджета ее финансирование зарезервированы соответствующие средства по разделу "прочие расходы",- уточнил он.
Наибольшие расходы в 2014-м году, а именно более 1 миллиарда рублей, будут предусмотрены на следующие Союзные программы:
«Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг - СГ»);
«Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура»;
программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года (все эти Программы, безусловно, имеют и очень большую социальную значимости).
"Продолжается работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей осуществление бюджетного процесса в Союзном государстве. Совет Министров рассмотрел подготовленный проект новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, есть шанс, что в 14-м году нам предстоит поработать над этим документом в Парламентском собрании (и искоренить благодаря этому многие проблемы, связанные с реализацией идей в рамках Союзного государства- ред).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних