argumentiru.com
Большая часть бюджета Союзного государства, утвержденного накануне на состоявшейся в Москве 45-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России и подготовленного для утверждения на намеченном на следующую неделю заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, будет направлена на социальные нужды. Об этом сообщил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.
По словам парламентария, следует здесь принять во внимание прежде всего то, что предусмотрено финансирование 27 мероприятий в основном социальной направленности, многие из которых стали уже традиционными. В частности, вновь пройдет фестиваль "Молодежь- за Союзное государство", гражданско-патриотическая смена для учащихся суворовских и кадетских училищ двух государств- подобные мероприятия традиционно способствуют не только знакомствам, но и сближению юных представителей двух государств.
Помимо этого, вновь запланирована организация санаторно-курортного лечения ветеранов Великой Отечественной войны, а также детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Весьма важным, считает Владислав Резник, является также то, что в следующем году из бюджета Союзного государства будет профинансировано несколько научно-практических конференций.
Правда, отметил парламентарий, еще предстоит решить вопрос с преемственностью в вопросе осуществления Союзных программ.
"Окончание в 13-м году работ по программе "БелРострансген" (в результате одной из программ с таким названием получен лактоферрин, который, как предполагается, излечит от многих болезней- ред.) вызывает вопрос о том, будет ли продолжение программы. Если будет продолжение, то как до начала ее реализации будут сохранены результаты двух предыдущих программ, которые надо поить, кормить и т.д. (поголовье уникальных трансгенных животных- ред.)",- также отметил Владислав Резник.
В 2014-м году предполагается финансирование трех новых программ.
Перечень программ, подпрограмм и мероприятий Союзного государства еще может быть и дополнен
"Ожидаем предложений по этому вопросу от комиссий Парламентского собрания",- добавил Владислав Резник.
"Учитывая высокий уровень готовность к утверждению еще одной программы- это программа "Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства"- программа "СКИФ- Недра", в проекте бюджета ее финансирование зарезервированы соответствующие средства по разделу "прочие расходы",- уточнил он.
Наибольшие расходы в 2014-м году, а именно более 1 миллиарда рублей, будут предусмотрены на следующие Союзные программы:
«Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг - СГ»);
«Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура»;
программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года (все эти Программы, безусловно, имеют и очень большую социальную значимости).
"Продолжается работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей осуществление бюджетного процесса в Союзном государстве. Совет Министров рассмотрел подготовленный проект новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, есть шанс, что в 14-м году нам предстоит поработать над этим документом в Парламентском собрании (и искоренить благодаря этому многие проблемы, связанные с реализацией идей в рамках Союзного государства- ред).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту