russianlook.com
В последние годы государства постсоветского пространства всегда проигрывают информационно-идеологические войны. Об этом заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат Государственной Думы России Алексей Казаков на брифинге в Минске.
Развязываются же эти войны, по словам парламентария, недоброжелателями Беларуси и России с целью облегчения задачи по манипуляции населением государств. И примеры здесь, по мнению Алексея Казакова, могут быть самыми различными.
Парламентарий также считает, что в максимально короткие сроки должна быть сформирована парадигма идеологической безопасности Союзного государства- прежде всего потому, что в последнее время войны перестали быть "горячими", всё большее число государств падает по так называемым информационным причинам.
Отличием современных войн от войн лет минувших, считает Алексей Казаков, является то, что не нужно захватывать государство, если особенно это государство сильное, – гораздо легче захватить ум его людей, душу его людей, обмануть и назначить свое правительство.
"Вот известная история с российскими ГУЛАГами – на каждом углу о них кричат, говорят наши псевдо называемые либералы, которые живут, я считаю, на западные деньги. А цель какая? Заставить сегодня жителей России перед Европой просить прощения, наклонять головы и говорить: «Простите нас». А человеком, которого поставили в такую позу, уже гораздо легче манипулировать, прогнуть и убедить, что он не прав",- также отметил парламентарий.
"Что, на Западе тюрем нет? А почему никто не говорит, что родоначальниками концентрационных лагерей были англичане, которые в 1901 году создали эти концентрационные лагеря в Южной Африке во время Англо-бурской войны? Что я не слышу, чтобы в Европе сегодня говорили, что это было сделано во время колониальной войны – это не внутренние проблемы Англии? Нет, джентльмены. Что-то сегодня молчат об этнических японцах во время Перл-Харбора. Что с ними произошло в Америке? Как они все были согнаны в лагеря, и как большинство из них под открытым небом в течение очень короткого времени, нескольких месяцев умерло просто от голода",- добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт