Фото: @Igor_Lusko
Надежда Толоконникова и Мария Алёхина в субботу встретились с протодиаконом Русской православной церкви Андреем Кураевым. Священнослужитель остался доволен итогами встречи.
Протодиакон в личной беседе убедился, что вышедшие на свободу участницы Pussy Riot свои скандальные туры по российским церквям продолжать не собираются.
Кураев ранее не исключал диалога с осужденными участницами Pussy Riot, и даже говорил, что готов «угостить их блинами».
О встрече духовного лица и кощунниц сообщил супруг Надежды Толоконниковой. «Кадр со встречи, которой все так долго ждали» - твит с таким текстом и фотография появились в микроблоге Петра Верзилова сегодня днем. Кураев вместе с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной сидят за круглым столом, судя по всему, в одном из кафе.
«…Я знаю множество храмов, где входят на солею и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал, - приводится в микроблоге высказывания Кураева. - Вы придвинули патриарха к кремлевским стенам». Священник признается: «Меня всегда ужасало появление православных людей, которые мечтают о репрессиях». Церковь, по его словам, поразительно быстро прошла путь от гонимой до казнящей.
По итогам беседы Кураев заявил, что встречей доволен, и пояснил, что на ней обсуждались не его проблемы, а вопросы Церкви. В конце декабря Андрей Кураев был уволен из духовной академии за свои записи в блогах и выступления в СМИ. В своем дневнике протодиакон рассказывает о «голубом лобби» в РПЦ и приводит анонимные свидетельства о священниках-гомосексуалистах.
«Мы не говорили о моих проблемах — увольнении, публикациях. Речь шла о переменах в церкви в разные стороны, и, мне кажется, у нас был определенный консенсус, что церковь — это мир людей, она разнообразна, многолика и она менялась в разные стороны на протяжении истории. То, что я сегодня услышал, вполне соответствовало церковным канонам. Они себя волне считают христианками. Человек не тождественен минуте своего греха. Ведь «генеральная линия» церкви — дать человеку шанс, а не замыкать его в прошлом», рассказал Кураев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту