Фото: @Igor_Lusko
Надежда Толоконникова и Мария Алёхина в субботу встретились с протодиаконом Русской православной церкви Андреем Кураевым. Священнослужитель остался доволен итогами встречи.
Протодиакон в личной беседе убедился, что вышедшие на свободу участницы Pussy Riot свои скандальные туры по российским церквям продолжать не собираются.
Кураев ранее не исключал диалога с осужденными участницами Pussy Riot, и даже говорил, что готов «угостить их блинами».
О встрече духовного лица и кощунниц сообщил супруг Надежды Толоконниковой. «Кадр со встречи, которой все так долго ждали» - твит с таким текстом и фотография появились в микроблоге Петра Верзилова сегодня днем. Кураев вместе с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной сидят за круглым столом, судя по всему, в одном из кафе.
«…Я знаю множество храмов, где входят на солею и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал, - приводится в микроблоге высказывания Кураева. - Вы придвинули патриарха к кремлевским стенам». Священник признается: «Меня всегда ужасало появление православных людей, которые мечтают о репрессиях». Церковь, по его словам, поразительно быстро прошла путь от гонимой до казнящей.
По итогам беседы Кураев заявил, что встречей доволен, и пояснил, что на ней обсуждались не его проблемы, а вопросы Церкви. В конце декабря Андрей Кураев был уволен из духовной академии за свои записи в блогах и выступления в СМИ. В своем дневнике протодиакон рассказывает о «голубом лобби» в РПЦ и приводит анонимные свидетельства о священниках-гомосексуалистах.
«Мы не говорили о моих проблемах — увольнении, публикациях. Речь шла о переменах в церкви в разные стороны, и, мне кажется, у нас был определенный консенсус, что церковь — это мир людей, она разнообразна, многолика и она менялась в разные стороны на протяжении истории. То, что я сегодня услышал, вполне соответствовало церковным канонам. Они себя волне считают христианками. Человек не тождественен минуте своего греха. Ведь «генеральная линия» церкви — дать человеку шанс, а не замыкать его в прошлом», рассказал Кураев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30