globallookpress.com
Инициатива ЕС "Восточное партнерство" получила второе дыхание. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литвы, ныне являющийся депутатом литовского Сейма от партии консерваторов Аудронюс Ажубалис в беседе с нашим корреспондентом.
По мнению парламентария, это можно утверждать по итогам состоявшегося в Вильнюсе 28-29 ноября прошлого года Саммите, а также по итогам состоявшейся в литовском Тракае 9-10 января 2014 года встречи ведущих международных экспертов в области международной политики и политики безопасности "Snow Meeting", участники которой очень серьезно интересовались вопросами взаимоотношений Европейского союза с сопредельными странами.
"Да и в целом тематика "Восточного партнерства" была на встрече "Snow Meeting" одной из ведущих. Два дня шли дискуссии по этому вопросу, и весьма сложно даже выделить здесь что-нибудь основное",- добавил Аудронюс Ажубалис.
Одним из свидетельств востребованности инициативы ЕС "Восточное партнерство", по мнению Аудронюса Ажубалиса, является "продолжающаяся европейская интеграция Украины".
В свою очередь, один из лидеров украинской оппозиции, депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко, также принимавший участие во встрече "Snow Meeting", с большим воодушевлением рассказал журналистам в Тракае на специальном брифинге об итогах обсуждения вопроса дальнейшей евроинтеграции Украины.
«Это (имеется ввиду "Snow Meeting"- ред.) была чрезвычайно полезная и содержательная встреча, которая фактически обозначила видение отношений Украины и Европейского Союза до и после 2015 года. Был представлен План действий к подписанию Соглашения об Ассоциации, который базируется на демократии и европейских ценностях и позволит реализовать евроинтеграционное направление нашего государства. Мы также сформировали его четкие направления после подписания сотрудничества с Европейским Союзом», – сказал Порошенко. Он считает, что программа «Восточного партнерства» имеет большую перспективу. «Украина будет участником этого проекта. И это будет не только Ассоциация. Мы все сделаем для того, чтобы ускорить процесс нашей интеграции от Ассоциации к членству Украины в ЕС»,– подчеркнул депутат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?