Фото с argumentiru.com
В СИЗО «Матросская тишина» закончилось выездное заседание суда, приговорившее к шести годам колонии парализованного аудитора Владимира Топехина, который не может сам двигаться и нуждается в постоянном уходе.
По версии следствия, Топехин замыслил мошенничество и обещал потерпевшему помочь с организацией бизнеса за 10 миллионов рублей. Перед арестом он попал в тяжелое ДТП, и в тюрьме его разбил паралич, поскольку ему не оказывалась медпомощь, утверждает адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина. Она рассказала РАПСИ, что врача даже на суд вызывали только тогда, когда подсудимый начинал плакать и кричать от боли. Заседание при этом продолжалось более 11 часов, и судья настаивала на даче подсудимым показаний.
Защита уже направила в Европейский суд по правам человека срочное заявление с требованием освободить Топехина из-под стражи – 31-летний молодой человек находится в угрожающем состоянии, в колонии ему не положен уход вообще, а он лежачий больной, ему требуются памперсы и срочное лечение, он не может сам выполнять даже гигиенические процедуры и самостоятельно есть. Адвокат заявила, что в местах лишения свободы её клиент рискует жизнью – уход за лежачими больными в колонии не предусмотрен.
Журналист и член Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Зоя Светова, присутствовавшая на заседании, отметила радиостанции «Эхо Москвы», что правозащитники сделают все, чтобы Владимира Топехина признали инвалидом и освободили по состоянию здоровья. «Подсудимый лежит на тюремной кровати, покрытый солдатским одеялом, руки сложены, как у трупа, в руках Библия. Судья - в коротком модном платье (говорит, что не в мантии, потому что это выездное заседание, что само по себе не оправдание). Прокурорша в вязаном свитере. В перерывах между заседаниями судья, прокурор и потерпевший мило беседуют в отдельном кабинете (следственный кабинет Матросской тишины), пока подсудимому меняют памперс и делают укол», - свидетельствует Светова о ходе процесса.
Начальник УФСИН по Москве Анатолий Тихомиров заявил газете МК, что после обращения правозащитников Топехин был направлен в одну из городских больниц на медицинское освидетельствование, но врачи не нашли у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей. Член Общественной палаты, президент Фонда помощи заключенным, Мария Каннабих рассказала, что инвалиды в местах лишения свободы часто не получают надлежащего ухода; нормативные документы, которыми руководствуется ФСИН, позволяют содержать за решеткой даже смертельно больного человека, - иногда это заканчивается трагически.
В такой ситуации оказались в свое время аудитор Сергей Магнитский, фигурант дела ЮКОСа Василий Алексанян – оба умерли, не дожив до 40 лет. В настоящий момент в СИЗО в крайне тяжелом состоянии находится бывший мэр Махачкалы Амиров, страдающий диабетом и гепатитом С, и парализованный. Он уже несколько раз падал в камере и лежал без помощи по несколько часов. Проблемы со здоровьем не мешают находиться в СИЗО уже более года и некоторым фигурантам «Болотного дела».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга