
kremlin.ru
Условия предоставления Белоруссии российского кредита размером в 2 миллиарда долларов, о котором стало известно после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, можно назвать вполне неплохими. Об этом заявил декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев на брифинге в Минске.
По его мнению, условия, которые заключаются в том, что деньги выделены под 4% годовых, деньги будут выплачены только при условии выполнения обязательств по кредитам, которые ранее были предоставлены Россией, а также по кредитам из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, не страшны, потому как ранее Белоруссия всегда выполняла свои обязательства, взятые перед кредиторами.
"Весь этот год Белоруссия с ювелирной точностью выполняла свои обязательство перед Международным валютным фондом, рассчитывалась по другим кредитам, выплачивала проценты. Поэтому я думаю, что таких проблем не будет, и эти условия не являются обременительными",- добавил Михаил Ковалев.
При этом он не согласился с утверждением о том, что предоставление Белоруссии российского кредита является наиболее значимым экономическим событием года.
"Это, скажем так, неплохой заключительный аккорд года. Данный кредит позволит стабилизировать валютные рынки, позволит пополнить золотовалютные резервы, которые несколько у Белоруссии за текущий год уменьшились, не столько по причине выплаты долгов, Белоруссия как раз правильно рассчитывала и накапливала валюту для выплат долгов, сколько в Белоруссии специфика – значительная часть, треть золотовалютных резервов, – это золото, где-то около 30 тонн лежит у нас в запасниках Национального банка, которое в течение года значительно подешевело",- также отметил Михаил Ковалев.
"Поэтому эту разницу и восполнит данный кредит, стабилизирует валютные рынки. Будут стабилизированы валютные рынки – глядишь, золотовалютные резервы Белоруссии значительно увеличатся. Значит, появится возможность снизить ставку рефинансирования. Будет снижена ставка рефинансирования – деньги станут более дешевыми, экономика все-таки начнет развиваться чуть быстрее. А, следовательно, у нас практически нет предприятия, у которого не было бы партнеров в России, поставляющих материалы, комплектующие и, на худой конец, энергию. Поэтому, в целом, это даст импульс развитию экономики и развитию нашего Единого экономического пространства",- добавил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
