kremlin.ru
Условия предоставления Белоруссии российского кредита размером в 2 миллиарда долларов, о котором стало известно после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, можно назвать вполне неплохими. Об этом заявил декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев на брифинге в Минске.
По его мнению, условия, которые заключаются в том, что деньги выделены под 4% годовых, деньги будут выплачены только при условии выполнения обязательств по кредитам, которые ранее были предоставлены Россией, а также по кредитам из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, не страшны, потому как ранее Белоруссия всегда выполняла свои обязательства, взятые перед кредиторами.
"Весь этот год Белоруссия с ювелирной точностью выполняла свои обязательство перед Международным валютным фондом, рассчитывалась по другим кредитам, выплачивала проценты. Поэтому я думаю, что таких проблем не будет, и эти условия не являются обременительными",- добавил Михаил Ковалев.
При этом он не согласился с утверждением о том, что предоставление Белоруссии российского кредита является наиболее значимым экономическим событием года.
"Это, скажем так, неплохой заключительный аккорд года. Данный кредит позволит стабилизировать валютные рынки, позволит пополнить золотовалютные резервы, которые несколько у Белоруссии за текущий год уменьшились, не столько по причине выплаты долгов, Белоруссия как раз правильно рассчитывала и накапливала валюту для выплат долгов, сколько в Белоруссии специфика – значительная часть, треть золотовалютных резервов, – это золото, где-то около 30 тонн лежит у нас в запасниках Национального банка, которое в течение года значительно подешевело",- также отметил Михаил Ковалев.
"Поэтому эту разницу и восполнит данный кредит, стабилизирует валютные рынки. Будут стабилизированы валютные рынки – глядишь, золотовалютные резервы Белоруссии значительно увеличатся. Значит, появится возможность снизить ставку рефинансирования. Будет снижена ставка рефинансирования – деньги станут более дешевыми, экономика все-таки начнет развиваться чуть быстрее. А, следовательно, у нас практически нет предприятия, у которого не было бы партнеров в России, поставляющих материалы, комплектующие и, на худой конец, энергию. Поэтому, в целом, это даст импульс развитию экономики и развитию нашего Единого экономического пространства",- добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье беспилотник попал в магазин "Магнит", в Севастополе - в подъезд пятиэтажки
Песков назвал "страшилками" публикации о планах РФ напасть на страны НАТО
Суд в Ереване арестовал Роберта Кочаряна по делу о коррупции
По делу об убийстве вдовы бывшего вице-премьера Дагестана арестован ее сын