gdb.rferl.org
Мосгорсуд отклонил апелляцию главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и оставил его приговор в силе, ранее он был осужден заочно к 9 годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов в размере 522 млн руб.
«Жалоба была подана стороной Браудера, а апелляционной коллегией было отказано в ее удовлетворении», - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Соколова ИТАР-ТАСС в пятницу.
Ранее, в июле 2013 года, Тверской суд Москвы приговорил подданного Великобритании Уильяма Браудера к 9 годам колонии и лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью. Обвинительный приговор был вынесен также в отношении аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, за четыре года до того скончавшегося в СИЗО, уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.
По версии следствия, Магнитский разработал для Браудера схему уклонения от налогов, благодаря чему британский фонд платил 5,5% налогов на прибыль вместо 35 процентов, таким образом, российская казна не досчиталась 500 миллионов положенных по закону поступлений. По версии самого аудитора, уголовное дело в отношении руководства Hermitage Capital было сфабриковано, чтобы прикрыть коррумпированных чиновников, доказательства на мошенническую деятельность которых он собрал незадолго до задержания.
"В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей. Вскоре после этого Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД", - сообщалось в пресс-релизе компании от 2011 года.
Магнитский скончался 16 ноября 2009 год в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев пребывания за решеткой, задержанному не было своевременно оказана медицинская помощь, за которой он неоднократно обращался. В ноябре 2012 года Конгресс США ввел санкции против лиц, причастных, по мнению американских властей, к смерти Магнитского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославле при атаке беспилотников пострадал один из крупнейших НПЗ России
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки