
youtube.com
Русские олигархи и чиновники – далеко не первые нувориши в истории человечества, которые самоутверждались путем строительства огромных домищ на столь же огромных участках. До Рублевки уже была улица в Лондоне.
«Все проходит», - гласит Екклезиаст, и подтверждение этой мудрой фразе можно увидеть в столице Британии, на улице Епископа. Улица эта еще недавно называлась «улицей миллиардеров» - но многие дома на ней уже лет 25 как заколочены. Риэлтеры не знают, что с ними делать – роскошные огромные виллы ветшают и разрушаются, а покупателей днем с огнем не видать – купить дорого (дома стоят до 350 миллионов фунтов), а еще дороже содержать и ремонтировать.Тревор Абрамсон, риэлтер, утверждает, что за последние годы ему не удалось продать ни одного из 130 домов, находящихся в его ведении, с 1976 года, года начала падения цен на нефть.
Раньше дома принадлежали жителям Саудовской Аравии, Палестины, Восточной Европы, и построены были в период с 70-х по 90-е годы прошлого века. Англичан среди жителей улицы практически нет, а те, что остались уезжают – не очень приятно жить на кладбище. Пока у владельцев были средства для содержания, дома процветали, отделка их была кричаще роскошной, по лестницам шастала прислуга, устраивались богатые праздники – но стоило хозяину отпасть от источника средств, связанного весьма часто с неправедными делами или коррупцией, как владение приходило в упадок, и владельцы исчезали в неизвестном направлении.
По многим роскошным лестницам течет вода, стены покрывает плесень, и никому не нужны более мебель в стиле Людовика №… и золотые рамы со стразами. Многие владения зарегистрированы на маловразумительные фирмы в офшорах на Багамах, Виргинских островах, в Панаме, и найти их владельцев вообще невозможно.
Богатые англичане, американцы и европейцы к владениям интереса не проявляют – все это слишком дорого и кричаще роскошно, они предпочитают комфорт, удобство, современность роскоши и огромным размерам – зачем обычному человеку дом площадью 2 тысячи квадратных метров? Не будешь же спать в пяти кроватях одновременно.
При этом в городе не хватает площадей для строительства нормальных, обычных жилых домов. Архитекторы и власти города бьют тревогу – количество бессмысленных инвестиций растет, англичане считают, что дом должен быть домом, а не вложением денег, и ратуют за принятие соответствующего законодательства.
Фото Graeme Robertson, The Guardian
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
