
russianlook.com
Сегодня отмечает свой 80-й день рождения русский писатель-сатирик и исполнитель собственных произведений, народный артист Украины, народный артист РФ и просто коренной Одессит - Михаил Михайлович Жванецкий.
Свой юбилей он отметит большим творческим вечером в Москве, после которого состоится грандиозный банкет в одном из ресторанов. В родном городе день рождения Жванецкий тоже решил отметить на широкую ногу. В конце марта в Театре музкомедии состоится его концерт с новой программой "Всплеск чувств-с".
Живой классик любит повторять, что лучший город - Петербург, любимый - Одесса, но живет он в Москве. По словам друзей, Жванецкий обычно возвращается в Одессу весной, когда погода налаживается. Коренной одессит приезжает на свою трехэтажную дачу в районе Аркадии у самого моря и живет там до глубокой осени.
Михаил Михайлович женат в четвертый раз, хотя официально был оформлен только первый брак. С последней супругой Наташей сатирик обрел настоящее семейное счастье, у них растет прекрасный сын. Всего у Жванецкого пятеро детей - двое сыновей и три дочери.
Михаил Жванецкий никогда не выступает перед зрителями налегке, с ним всегда неизменный атрибут - старенький потрепанный временем кожаный портфель, в котором сатирик носит свои исписанные от руки листки бумаги. Этот аксессуар перешел к нему по наследству от отца. С ним когда-то Жванецкий-старший ходил по вызовам, когда работал хирургом в одесской поликлинике, и носил в портфеле истории болезней. Жванецкий крайне бережно относится к своему талисману и говорит, что в нем хранится тайна его таланта.
Михаил Михайлович родился и вырос в Одессе. В 1963 году познакомился с Аркадием Райкиным, и начал сотрудничать с ним в Ленинградском театре миниатюр. В 1988 году Жванецкий создал Московский театр миниатюр, став его художественным руководителем. Обладает многими наградами и почетными званиями, в том числе — народного артиста России и Украины.
Владимир Путин поздравил писателя-сатирика с 80-летием. Глава государства направил юбиляру соответствующую телеграмму: «Вы обладаете редким даром с тонким юмором и иронией говорить о серьёзных проблемах, которые волнуют каждого человека, своим творчеством дарить людям заряд бодрости и хорошего настроения. Фразы, вышедшие из-под Вашего пера, всегда оригинальны и самобытны, они тут же становятся крылатыми и расходятся на цитаты». Президент пожелал Жванецкому вдохновения и здоровья.
Известные фразы Жванецкого об Одессе и одесситах:
"Я пишу с акцентом, читаю с акцентом, и меня с акцентом слушают".
"В Одессе говорят: "Не можешь любить - сиди, дружи!"
"У нас в Одессе появление женщины торжественное-торжественное. Дверь открывается, начинается грудь, грудь, грудь, грудь. Потом плечи, плечи. Потом зад, зад, зад. Потом - булавочка, красный бант - все, женщина кончилась".
"В Одессе, когда открываешь кран, начинает шумно идти вода. Не из крана. И неизвестно - откуда. Только по крикам соседей начинаешь понимать".
"Это почта? Мы утром телеграмму у вас посылали - такую большую. Там переправьте, пожалуйста, "поздравляю" на "проклинаю". А дальше все то же самое: "с юбилеем, орденом, повышением".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
