
Эта история до сих пор на слуху у частых посетительниц сайта, популярного среди волгоградских мам. Если коротко, то девчонка, забеременела, но, оставшись без поддержки семьи, решила, что, когда малыш появится на свет, она оставит его в роддоме.
В этот момент волею судьбы на ее пути встретилась другая – счастливая, семейная, находящаяся в декретном отпуске. Она и стала уговаривать молодую женщину не делать страшного шага. А чтобы той было полегче, на сайте, завсегдатаями которого являются, по преимуществу, недавно родившие женщины, попросила помочь собрать вещи для малютки.
Неблагодарные уроды
Акция была живо поддержана. Собрали не только приданое для еще не родившегося крохи, но и деньги на первое время. Кто-то даже предложил приемлемое решение квартирного вопроса. А уж в словах участия и поддержки недостатка и вовсе не было. Но когда несколько новых подруг пришли в роддом, чтобы встретить маму с младенцем, выяснилось, что девчонка все-таки сбежала, оставив малыша.
Сайт взорвался новой волной – на этот раз осуждения. Все эмоции сводились примерно к одному, вполне справедливому: «Чего ж ей еще было надо? И стоило ли стараться?» Так откуда же берутся кукушки? И только ли пресловутая материальная составляющая является причиной того, что в детских домах все больше брошенных детей?
Несколько лет назад при каждой женской консультации Волгограда были созданы психологические службы. Через них теперь проходит каждая женщина, решающаяся на аборт. И в последнее время специалисты заметили одну коробящую особенность – те, кто решается на прерывание беременности из-за нужды, редко спорят. Они просто плачут. А вот респектабельные буквально с порога спешат заявить: «И не уговаривайте! Я уже все решила! Рожу, потеряю работу!»
Психологи, работающие с поведенческими аномалиями подросткового возраста, обращают внимание еще на одну шокирующую тенденцию – растущее количество обеспеченных детей, являющихся сиротами в собственных семьях. Занятые карьерой мамы и папы изо всех сил стараются дать детям все необходимое для благополучия, а в 14-16 лет волоком тащат к специалистам и заталкивают в кабинеты со словами: «Делайте с этим неблагодарным уродом, что хотите!»
Почему мужчины сво…
Психотерапевт, специалист по системным расстановкам Людмила Захарова считает, что труднее всего бывает объяснить, что путь к послушанию ребенка часто лежит через изучение далекого детства как раз их родителей.
- Практически в каждой большой карьеристке сидит маленькая девочка с несчастным детством, - считает Людмила Михайловна. – Холодные мамы-трудоголики уверены, что без них работа будет сделана не так. А сверхтревожные мамы, наперед знающие, что лучше их домашним, попросту не дают дышать ни мужу, ни детям.
По мнению специалиста, таким образом, недолюбленные в детстве женщины всю свою жизнь доказывают право на внимание мамы и отца. Причем, они могут искренне считать, что мнение родителей их уже не интересует. Но на подсознательном уровне в погоне за желанием сделать все на высшем уровне они, сами того не замечая, всю жизнь доказывают свою состоятельность. Коверкая, в итоге, и собственное дитя.
Мистика? Возможно. И я, может быть, не согласился бы с этим мнением, если бы не увидел интервью с Анфисой Чеховой. Эпатажная, успешная светская львица не скрывала, что буквально с молодых ногтей хотела видеть себя на плакатах, развешенных по всему городу. Но по-детски не смогла сдержать слез, когда заговорила о своем отце, который ее не любил. О маме, которая твердила, что все мужчины сво… ровно до той поры, пока сама в зрелом возрасте вдруг удачно не вышла замуж. И как-то так совпало, что примерно в это время и сама Анфиса смогла наконец встретить надежного человека, родить ребенка и увидеть, что это и есть счастье.
Райские качели
Родом из холодного детства и женщины – вечные дети. Подсознательный страх мешает им взять ответственность за жизнь будущего ребенка даже тогда, когда, казалось бы, для малыша есть все - кроватка, одежка, деньги. А нет лишь главного – внутреннего ресурса сделать его взрослым самостоятельным человеком.
Главный внештатный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения Волгоградской области Алла Попова считает, что основа будущего характера и устойчивости в жизни формируется в очень короткий, но емкий период – от рождения до года.
- Любое дикое животное, едва родившись, тут же становится на ножки и делает первые шаги. Следуя этой природной логике, вынашивание ребенка должно длиться не 9, а 18 месяцев. До той поры, когда малыш начинает учиться ходить, - говорит Алла Ивановна. – Вот почему так важно маме буквально обволакивать ребенка своим присутствием в первые месяцы его жизни. И какими бы благими намерениями не руководствовалась женщина, стремясь в этот очень ответственный период на работу, она совершает первое предательство по отношению к своей крошке.
- Даже если оставляет его с любящей бабушкой?
- Механизм особых связей именно матери с ребенком до конца не изучен, но плоды ранних выходов на работу мы пожинаем уже не в первом поколении. Самое счастливое время для любого человека – это внутриутробный рай. Его мы часто потом исподволь воспроизводим, раскачиваясь на качелях или в гамаке. Младенцы умнее, чем принято думать. В первый месяц, когда они еще не различают объекты, их общение с миром происходит только через прикосновения матери, ее присутствие. Но если этого нет, в своих фантазиях малыш хочет вернуть себя в тот самый внутриутробный рай, в котором ему точно было комфортно. Эта закрепленная установка и рождает в нем нарцисса. Не потому ли так много среди нынешних детей тех, кто любой ценой добиваются того, чтобы им было хорошо?!
Готовность мучиться
- А мне всегда казалось, что те, кому недоставало внимания мамы, затюканы и забиты…
- А эти качества вместе с желанием любой ценой доказать, что хорошие, что не зря живут на свете, формируются в период, когда ребенок начинает различать свое окружение и себя в нем – с 2-х-3-х месяцев. Оставляя малыша на няню в этот период, мама дает малышу повод думать, что раз уж она его бросила, то значит он плохой. И установка доказать, что на самом деле это не так, преследует потом этого человечка всю жизнь. Коверкая, надо сказать, и судьбы его будущих детей. Замечали ли вы, как много в поколении нынешних бабушек женщин с болезненным чувством долга, которые готовы мучится, но тащить на себе не только детей, но и внуков. Они из времен, когда их мамы вынуждены были отдавать своих 2-месячных малюток в ясельки, чтобы выйти на работу, как того требовало советское законодательство.
Сегодня психологических методик по улаживанию семейных конфликтов великое множество, равно как и причин возникновения проблем между самыми близкими людьми – родителями и детьми. Но практика показывает, наиболее результативно работают те специалисты, кто ищет ответы на вопросы, поднимая на поверхность не только проблемы ершистых, неуспешных детей, но и не пережитую боль их мам и пап, «скелеты в шкафах» их бабушек, дедушек. И работа эта, по большому счету, сводится к одной большой и важной цели – сделать так, чтобы ребенок, пусть и с опозданием, был желанным в семье.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
