argumentiru.com
2 апреля 2014 года в Москве (конференц-зал ВВЦ, пр-т Мира, 119) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, заседание начнется в 13.00 с рассмотрения хода выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.
План включает 107 мероприятий, в том числе 67 – со сроками исполнения в 2008–2012 годах, 2 – в 2008–2017 годах и 38 мероприятий со сроком исполнения «постоянно».
За прошедшие шесть лет государства – участники и органы СНГ проделали значительную работу по выполнению мероприятий указанного Плана. По состоянию на январь 2014 года из 67 мероприятий выполнены 59 (88 %).
Проводится большая работа по выполнению мероприятий двух пунктов Плана, сроки исполнения которых 2008–2017 годы. Это – внедрение комплекса статистических классификаторов, унифицированных с европейскими стандартами и реализация Концепции сотрудничества и координации деятельности государств – участников СНГ в валютной сфере.
По абсолютному большинству мероприятий со сроком исполнения «постоянно» ведется систематическая работа.
Реализация мероприятий Плана положительно повлияла на развитие и укрепление интеграционных процессов в рамках Содружества. Более 70 документов по соответствующим вопросам принято высшими органами Содружества.
Ожидается, что по итогам обсуждения информации о ходе выполнения Плана участники совместного заседания Совета постпредов и КЭВ документально оформят внесение этого вопроса на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Помимо этого на заседании будет проанализирована деятельность органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2013 году.
В рамках Содружества Независимых Государств создано 84 органа, в том числе 69 органов отраслевого сотрудничества. Из них 37 действуют в экономической сфере, 15 – в сфере безопасности, 14 – в гуманитарной сфере и 3 – в правовой. Государства – участники СНГ участвуют в деятельности органов отраслевого сотрудничества по мере своей заинтересованности.
Необходимо отметить проявленное внимание руководства государств – участников СНГ к заседаниям органов, проведенным на их территориях. Главы ряда государств и правительств Содружества приняли руководителей делегаций органов отраслевого сотрудничества СНГ и обстоятельно обсудили с ними проблемы укрепления и развития сотрудничества и направили приветствия участникам заседаний, в которых дали оценку деятельности указанных органов и внесли свои предложения по совершенствованию их работы.
В 2013 году подготовлено и проведено 88 заседаний органов отраслевого сотрудничества, на которых рассмотрены более 1000 вопросов по всем направлениям многостороннего интеграционного сотрудничества.
Органы отраслевого сотрудничества СНГ как основные инициаторы внесения большинства проектов документов для рассмотрения высшими органами Содружества в истекшем году участвовали в подготовке и согласовании около 100 таких проектов.
Ряд органов отраслевого сотрудничества принимает документы прямого действия, в том числе решения, стандарты, типовые документы и рекомендации сугубо ведомственного характера. Все они востребованы в практической работе и сокращают затраты министерств и ведомств государств – участников СНГ на разработку аналогичных документов.
На совместном заседании Совета постпредов и КЭВ планируется также подвести итоги реализации мероприятий, состоявшихся в 2013 году в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.
Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы было предусмотрено проведение в минувшем году 38 мероприятий экологической направленности, абсолютное большинство из которых было реализовано. Это международные экологические форумы, научно-практические конференции, симпозиумы, выставки, семинары, студенческие олимпиады, круглые столы и молодежные форумы, фестивали, ежегодные международные акции «День сохранения биоразнообразия», «День охраны окружающей среды», экологические недели и ряд других значимых мероприятий по экологической тематике.
Обсудив итоги Года экологической культуры и охраны окружающей среды, участники совместного заседания рассмотрят пути активизации работы по развитию совместных проектов в области сохранения окружающей среды, воспитания у населения экологической культуры, рационального природопользования и поощрения здорового образа жизни у населения стран Содружества.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
