argumentiru.com
2 апреля 2014 года в Москве (конференц-зал ВВЦ, пр-т Мира, 119) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, заседание начнется в 13.00 с рассмотрения хода выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.
План включает 107 мероприятий, в том числе 67 – со сроками исполнения в 2008–2012 годах, 2 – в 2008–2017 годах и 38 мероприятий со сроком исполнения «постоянно».
За прошедшие шесть лет государства – участники и органы СНГ проделали значительную работу по выполнению мероприятий указанного Плана. По состоянию на январь 2014 года из 67 мероприятий выполнены 59 (88 %).
Проводится большая работа по выполнению мероприятий двух пунктов Плана, сроки исполнения которых 2008–2017 годы. Это – внедрение комплекса статистических классификаторов, унифицированных с европейскими стандартами и реализация Концепции сотрудничества и координации деятельности государств – участников СНГ в валютной сфере.
По абсолютному большинству мероприятий со сроком исполнения «постоянно» ведется систематическая работа.
Реализация мероприятий Плана положительно повлияла на развитие и укрепление интеграционных процессов в рамках Содружества. Более 70 документов по соответствующим вопросам принято высшими органами Содружества.
Ожидается, что по итогам обсуждения информации о ходе выполнения Плана участники совместного заседания Совета постпредов и КЭВ документально оформят внесение этого вопроса на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Помимо этого на заседании будет проанализирована деятельность органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2013 году.
В рамках Содружества Независимых Государств создано 84 органа, в том числе 69 органов отраслевого сотрудничества. Из них 37 действуют в экономической сфере, 15 – в сфере безопасности, 14 – в гуманитарной сфере и 3 – в правовой. Государства – участники СНГ участвуют в деятельности органов отраслевого сотрудничества по мере своей заинтересованности.
Необходимо отметить проявленное внимание руководства государств – участников СНГ к заседаниям органов, проведенным на их территориях. Главы ряда государств и правительств Содружества приняли руководителей делегаций органов отраслевого сотрудничества СНГ и обстоятельно обсудили с ними проблемы укрепления и развития сотрудничества и направили приветствия участникам заседаний, в которых дали оценку деятельности указанных органов и внесли свои предложения по совершенствованию их работы.
В 2013 году подготовлено и проведено 88 заседаний органов отраслевого сотрудничества, на которых рассмотрены более 1000 вопросов по всем направлениям многостороннего интеграционного сотрудничества.
Органы отраслевого сотрудничества СНГ как основные инициаторы внесения большинства проектов документов для рассмотрения высшими органами Содружества в истекшем году участвовали в подготовке и согласовании около 100 таких проектов.
Ряд органов отраслевого сотрудничества принимает документы прямого действия, в том числе решения, стандарты, типовые документы и рекомендации сугубо ведомственного характера. Все они востребованы в практической работе и сокращают затраты министерств и ведомств государств – участников СНГ на разработку аналогичных документов.
На совместном заседании Совета постпредов и КЭВ планируется также подвести итоги реализации мероприятий, состоявшихся в 2013 году в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.
Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы было предусмотрено проведение в минувшем году 38 мероприятий экологической направленности, абсолютное большинство из которых было реализовано. Это международные экологические форумы, научно-практические конференции, симпозиумы, выставки, семинары, студенческие олимпиады, круглые столы и молодежные форумы, фестивали, ежегодные международные акции «День сохранения биоразнообразия», «День охраны окружающей среды», экологические недели и ряд других значимых мероприятий по экологической тематике.
Обсудив итоги Года экологической культуры и охраны окружающей среды, участники совместного заседания рассмотрят пути активизации работы по развитию совместных проектов в области сохранения окружающей среды, воспитания у населения экологической культуры, рационального природопользования и поощрения здорового образа жизни у населения стран Содружества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов