С первого апреля Международное информационное агентство "Россия сегодня" обеспечит человечество альтернативной точкой зрения на мировые события, пообещала главный редактор нового агентства Маргарита Симоньян.
"Акцент в работе будет сделан на увеличении доли эксклюзивной информации и формировании повестки дня, которая отличалась бы от принятой в большинстве СМИ. Зачастую журналисты из мейнстрим-медиа, особенно в Соединенных Штатах и Западной Европе, предпочитают не замечать те проблемы в своих странах, по которым они имеют обыкновение критиковать других, в том числе Россию", - рассказала она своим сотрудникам, доставшимся ей от РИА Новости.
"По многим мировым вопросам (взять хотя бы ситуацию вокруг Украины и Крыма, Сирии, Ирана, ситуацию в самих Соединенных Штатах) подавляющее большинство СМИ занимают одну и ту же позицию. Они одинаковые. Мы - другие. При этом общественность за рубежом испытывает потребность в такой альтернативной точке зрения", - объяснила Симонян.
"Россия сегодня" с 1 апреля запустит обновленную ленту на английском (RIAN News Service) и совершенно новую на испанском (Servicio de Noticias Novosti) языках, создаст собственные региональные представительства на основе бюро и корпунктов РИА "Новости" и радио "Голос России". "Журналисты в них будут создавать СМИ, ориентированные уже на конечного потребителя - читателя и радиослушателя этих стран. Часть их сотрудников будет работать и на нашу мировую ленту - сразу на иностранных языках. Постепенно планируется запустить несколько центров выпуска новостей в разных часовых поясах, в зависимости от времени суток. Таким образом, агентство станет по-настоящему мировым СМИ", - пообещала главред.
Она уточнила, что целевой аудиторией агентства станут зарубежные СМИ и компании, дипломатические миссии, государственные ведомства, НКО и партии для которых агентство выберет только наиболее важные события в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославской области в результате атаки БПЛА погиб человек, в Саратовской области есть пострадавшие
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт